Прямой эфир Новости спорта

Инфляция не превысит 8%, если не будет внешних шоков – Нацбанк

По итогам января 2017 года годовая инфляция составила 7,9%.

Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев рассказал, что уровень инфляции в Казахстане соответствует прогнозам регулятора.

"По итогам января 2017 года годовая инфляция, как и прогнозировалось ранее Национальным банком, составила 7,9%, то есть находится в пределах целевого коридора на 2017 год в размере 6-8%", – сказал он.

По словам Акишева, годовая инфляция в январе 2017 года в полной мере соответствует прогнозам Национального банка.

"Месячная инфляция за январь составила 0,8%, что ниже показателя инфляции в январе 2016 года. Более высокий рост цен по отдельным составляющим инфляции не несёт рисков ускорения общего уровня потребительских цен и будет компенсироваться умеренной ценовой динамикой по другим потребительским товарам и услугам", – сообщил Акишев.

Нацбанк прогнозирует, что при отсутствии внешних шоков инфляция будет складываться внутри целевого коридора в течение всего 2017 года.

Акишев привёл результаты проведённого в январе опроса инфляционных ожиданий населения, согласно которым значительно снизилась доля населения, ожидающая сильного роста цен как через месяц, так и в последующие 12 месяцев. По его словам, количественная оценка инфляционных ожиданий в январе составила 6,6%.

"Ожидания населения формируются внутри целевого коридора, и в январе они были зафиксированы на уровне ниже фактического значения инфляции", – пояснил Акишев.

Снижение инфляции остаётся приоритетом для Нацбанка.

Поделиться:

Новости партнеров