Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк приравнял ставку рефинансирования к значению базовой ставки

С 1 апреля 2017 года значение официальной ставки рефинансирования будет приравнено к значению базовой ставки.

Изменение базовой ставки будет приводить к автоматическому и синхронному изменению официальной ставки рефинансирования, сообщает Нацбанк.

Решение о конвергенции ставок принято в целях выравнивания стоимости денег в различных сегментах экономики.

"С 1 апреля 2017 года значение официальной ставки рефинансирования будет приравнено к значению базовой ставки. В настоящее время стоимость денег на денежном рынке определяется базовой ставкой (на данный момент – 11%). При этом текущий уровень официальной ставки рефинансирования в размере 5,5%, используемой в гражданско-правовых и административно-правовых отношениях при начислении пени, штрафов для возмещения ущерба, исчисления упущенной прибыли, не отражает реальную стоимость денег", – сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Для устранения данного дисбаланса на рынке выбран наиболее оптимальный момент – разница между ставками является минимальной, добавили в пресс-службе.

Постановление правления Национального банка РК о механизме конвергенции официальной ставки рефинансирования и базовой ставки приняли 24 февраля 2017 года.

Решение по конвергенции ставок было объявлено ещё в ноябре 2016 года в рамках Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2017 год.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров