Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк приостановил лицензию Qazaq Banki на приём депозитов физлиц

БВУ также не сможет принимать депозиты физических лиц. Срок санкций – до 27 июля 2018 года включительно.

Национальный Банк РК подписал постановление о приостановлении лицензии на приём депозитов физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц АО "Qazaq Banki", сообщается на странице финрегулятора в Facebook.

"Постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан № 67 от 27 апреля 2018 года с 28 апреля 2018 года приостановлено действие лицензии на приём депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физических лиц АО "Qazaq Banki" сроком до 27 июля 2018 года включительно. Данное решение принято Национальным Банком в рамках надзорного реагирования на отдельные нарушения банком требований банковского законодательства", – сказано в сообщении.

В качестве оснований Нацбанк приводит систематическое ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платёжным и переводным операциям. Qazaq Banki предъявляют и нарушение пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению норм и лимитов.

"Лицензия приостановлена на привлечение новых депозитов и открытие новых банковских счетов физических лиц и не касается обслуживания действующих депозитов и клиентов банка", – разъяснили в финрегуляторе.

По состоянию на 1 апреля 2018 года объём принятых депозитов физлиц Qazaq Banki составляет 41 млрд тенге.

В феврале 2018 года сообщалось, что Нурсултан Назарбаев возмутился медлительностью Нацбанка в работе с проблемными БВУ. Ухудшение отдельных своих показателей в Qazaq Banki связали с некачественными кредитами, которые выдавались в период с 2013 по 2016 год. Оказалось, что эти кредиты банк выдал заёмщикам, которые были связаны с руководством АО.

Глава государства назвал показатели Qazaq Banki ужасными, после чего "Самрук-Энерго" вывело из проблемного БВУ более 7 млрд тенге.

Членов правления "Самрук-Энерго" это не спасло, их уволили из-за вложений в Qazaq Banki. Полномочия председателя совета директоров Куаныша Бектемирова были прекращены досрочно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров