Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк предложил вернуть казахстанцам право управлять пенсионными активами

Это предложение финрегулятор направил в Правительство РК, однако ответа пока не получил, сказал Данияр Акишев.

Национальный банк РК предложил вернуть казахстанцам право выбора компании, которой он желает передать в управление свои пенсионные накопления. Такое предложение финрегулятор направил в Правительство РК, сообщил глава Нацбанка Данияр Акишев, передаёт sputniknews.kz.

"Мы считаем, что необходимо восстановить конкуренцию, чтобы каждый человек мог выбирать себе управляющую компанию, которой он доверяет управлять его пенсионными накоплениями. Соответственно, там он может ещё и выбирать стратегию инвестирования. Если ему не нравится Нацбанк, то может пойти в частную компанию. Это базовый принцип, который мы предлагаем. При этом сам ЕНПФ, который представляет институт "одного окна", сохранится. Мы думали о том, что человек может с ЕНПФ заключать дополнительный договор. ЕНПФ будет передавать деньги в управление Нацбанку, а управляющая компания − по выбору вкладчика", – сказал глава Нацбанка на брифинге в рамках Астанинского экономического форума.

Акишев подчеркнул, что для этого необходимо законодательно ужесточить контроль за частными управляющими компаниями, поскольку существовавшие прежде многочисленные пенсионные фонды могли финансировать за счёт накоплений вкладчиков проекты аффилированных с ними структур.

"Необходимо ужесточение регулирования такого рода участников, которые будут принимать деньги наших граждан в управление. Мы готовы это сделать, чтобы вход на этот рынок был только для устойчивых, обладающих высокой капитализацией игроков, которые будут брать на себя высокую ответственность по управлению пенсионными деньгами наших граждан. Это должны быть солидные инвесторы. Это всё обсуждаемо. Мы направили предложение в Правительство. Пока ответа не получили", – заключил глава финрегулятора.

Поделиться:

Новости партнеров