Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк опасается срыва дедолларизации

Нынешнее укрепление тенге не радует экспертов главного финансового регулятора. По их мнению, падение доллара негативно скажется на экономике.

Изменение обменного курса негативно скажется на платежном балансе и на экономике в целом, сообщает пресс-служба Нацбанка. Укрепление тенге резко ухудшит конкурентные условия для национальных товаропроизводителей. 

"Текущее предложение иностранной валюты носит внутренний системный характер и может привести к резкому укреплению тенге, не обусловленному влиянием фундаментальных факторов. Более того, значительное удорожание тенге может сформировать негативные ожидания относительно устойчивости тенденции в динамике обменного курса и прервать тренд на дедолларизацию активов", - говорится в распространённом пресс-релизе. 

Напомним, ранее сообщалось, что любовь к "зелёному" у казахстанцев прошла. Более того, эксперты фиксировали самый низкий спрос на валюту за последние 10 лет.  А Нацбанк в марте решил устранить дисбаланс и выкупил более 1 млрд долларов, призывал считать деньги только в тенге и к дедолларизации сознания. Теперь, же по мнению финансистов, дедолларизация может приостановиться. 

Поделиться:

Новости партнеров