
Общий объем депозитов достиг исторического максимума в 28,1 трлн тенге, сообщил председатель Национального банка Галимжан Пирматов.
"С июня наблюдается рост депозитов в тенге. Общий объём депозитов достиг исторического максимума в 28,1 трлн тенге. Долларизация депозитов снизилась с максимума текущего года 38,4% в феврале до 35,4% на конец июля текущего года, а долларизация депозитов населения – без учёта крупных вкладов более 50 млн тенге – снизилась до рекордно низкой отметки – 15%", – сказал глава Нацбанка.
Он также сообщил, что в июле кредиты в годовом выражении выросли на 27,1% до 20,4 трлн тенге. Общая сумма кредитования экономики, с учётом других финансовых организаций, составляет 24,2 трлн тенге.
"С апреля текущего года Национальный банк не проводит интервенции по продаже иностранной валюты, а в августе не проводил продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет. Трансферты обеспечивались за счёт тенговых поступлений в Национальный фонд", – рассказал он.
Ранее комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение сохранить базовую ставку на уровне 14,5% с процентным коридором +/- 1%.
Читайте также:
- Нацбанк принял очередное решение по базовой ставке
- Компенсации по депозитам: как они будут рассчитываться и когда нужно подать заявку
- По тенговому депозиту можно заработать до 16%
-
1Коллаген - помощь при боли в суставах и позвоночнике!
-
2584
-
0
-
13
-
-
2Посольство в Катаре обратилось к казахстанцам
-
2702
-
0
-
6
-
-
3Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2731
-
0
-
6
-
-
4🇰🇿🇷🇺 Въезд казахстанцев в РФ по новым правилам: заполнение заявление на ruID носит добровольный характер
-
2672
-
4
-
37
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 24 июня: сильная жара ожидается на юге страны, прохлада – на севере
-
2464
-
0
-
0
-
-
6⚠️ Казахстанцев предупредили о новых мошеннических схемах, связанных с диагностикой здоровья и ремонтом квартир
-
2472
-
1
-
7
-
-
7🤩 Казахстан присоединится к Европейской конвенции по правовой помощи. Что изменится для правоохранителей
-
2448
-
2
-
9
-
-
8🇮🇷🇶🇦Иран ударил по американской авиабазе в Катаре
-
2124
-
0
-
25
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 июня
-
2262
-
0
-
4
-
-
10👀 Больше 400 нарушений зафиксировали на ЕНТ
-
2366
-
0
-
0
-