Нацбанк актуализировал свой прогноз по росту экономики Казахстана в ближайшие годы. В обновлённом прогнозе заложили показатель роста по итогам 2022 года в 2,8-3,8%, сообщает пресс-служба центрального банка республики.
"Динамичные темпы роста ВВП будут связаны с уже сложившимся высоким ростом за январь-апрель, а также ожидаемой положительной динамикой во всех основных отраслях экономики. Однако геополитический кризис, ослабление внешнего спроса и перестройка цепочек поставок будут сдерживать ускорение темпов роста экономики", – рассказали в Нацбанке.
В следующем году рост ВВП ускорится до 3,5-4,5%. Как считают в центральном банке, это произойдёт из-за нормализации цепочек поставок, снижения неопределённости в экономике, послабления международных ограничений на нефтедобычу и роста внутреннего спроса.
"В 2024 году прогнозируется продолжение роста экономики на фоне исчерпания негативного влияния шоков и существенного увеличения добычи нефти с учетом реализации крупных нефтегазовых проектов", – говорится в прогнозе.
Инфляция к концу года ожидается на уровне 13-15%, больше всего вырастут цены на продукты питания. Окончание моратория на повышение коммунальных тарифов может повлечь скачок цен на комуслуги.
"В 2023 году инфляция постепенно замедлится до 7,5-9,5% на фоне ухода из расчётов высокой базы 2022 года, принятого решения по базовой ставке, постепенного снижения внешнего инфляционного давления и планируемого к реализации контрциклического бюджетного правила. При отсутствии как внешних, так и внутренних новых шоков в 2024 году инфляция будет всё ещё вне таргетируемого коридора, при этом прогнозируется её замедление к его верхней границе", – отметили в Нацбанке.
Читайте также:
- Годовая инфляция в Казахстане в мае достигла 14%: сахар подорожал на 60%, мука – на 30%
- Инфляция в еврозоне побила исторический рекорд
- Куантыров: Инфляция – признак здоровой экономики
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2801
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2708
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2795
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2852
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2845
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2412
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2430
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65