Прямой эфир Новости спорта

Почему банки не принимают заявки по ипотечной программе "7-20-25"

Сейчас банки обрабатывают кредиты по ранее принятым заявкам, пояснили в "Казахстанском фонде устойчивости".

В начале февраля банки не возобновили приём заявок по ипотечной программе "7-20-25", сославшись на отсутствие финансирования и большое количество ранее принятых заявок. В АО "Казахстанский фонд устойчивости" (КФУ) объяснили, почему так произошло и когда приём заявок возобновят, сообщает Krisha.kz.

Сейчас банки второго уровня обрабатывают и выдают кредиты по ранее принятым заявкам. Лимит финансирования по программе "7-20-25" на 2023 год составляет 100 млрд тенге. 

"КФУ утверждает банкам лимиты поквартально. В данный момент банки работают в рамках лимита первого квартала – это 25 млрд тенге. Они не могут бесконтрольно принимать новые заявки, так как уже приблизились к лимиту первого квартала", – добавил менеджер службы внешних коммуникаций КФУ Айбар Олжаев.

Информацию о следующем приёме заявок по программе "7-20-25" предоставляют только банки. Некоторые из них принимают предварительные заявки, которые действуют от 30 до 45 дней, но эти заявки не гарантируют получение кредита. 

По словам Айбара Олжаева, деньги по "7-20-25" банкам выделяет не государство. Финансовые учреждения выдают кредиты на собственные средства.

"Затем КФУ проверяет соответствие кредита условиям программы и выкупает у банка заём, то есть возмещает деньги. При этом сам фонд также не берёт средства из госбюджета, а размещает облигации на Казахстанской фондовой бирже и на рыночных условиях привлекает финансирование для программы. Затем сумму от ежемесячных выплат ипотеки направляет на погашение ранее размещённых ценных бумаг", – отметил Айбар Олжаев.

Общий годовой объём, 100 млрд тенге, распределят равномерно по кварталам, то есть по 25 млрд тенге на квартал. Объёмы выкупа между банками распределяет КФУ по заявкам финансовых учреждений.

По программе "7-20-25" выдают кредиты следующие банки:

  • Банк РБК;
  • Евразийский банк;
  • Fortebank;
  • Народный банк Казахстана;
  • Банк ЦентрКредит;
  • Altyn Bank;
  • Банк Фридом Финанс Казахстан.

Предоставление кредитов приостановлено в First Heartland Jysan Bank и Bereke Bank. Также спикер напомнил, что взаимные юридические обязательства между банком и заёмщиком возникают только с момента подписания договора банковского займа. 

"Программа "7-20-25" кредитует только первичное жильё, введённое в эксплуатацию. Договорные отношения между покупателем и застройщиком регламентируются гражданским законодательством Казахстана. Другими словами, у программы "7-20-25" нет обязательств гарантированной выдачи кредита гражданину, который забронировал жильё у застройщика", – заявил Айбар Олжаев.

Новости партнеров