В Национальном банке прокомментировали предложения экспертов о снижении и значительном повышения базовой ставки.
25 октября Нацбанк повысил базовую ставку до 9,75%.
"Национальный банк преследует главную цель – возвращение инфляции к среднесрочному таргету. Базовая ставка – это наш ключевой инструмент для достижения цели. Вне зависимости от степени её влияния она формирует важные для нас инфляционные ожидания в экономике. Именно поэтому мы отвечаем повышением базовой ставки на ускорение инфляционных процессов в стране", – отметил заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов.
По его словам, в то же время фининститут обращает внимание на целый ряд факторов при принятии решений, в том числе и на перспективы развития мировой и национальной экономик, которые определяют инфляционный фон.
"Текущее восстановление носит хрупкий характер, особенно в развивающихся странах. На основе регулярных опросов предприятий мы видим, что деловая активность в Казахстане не закрепляется в положительной зоне – выше 50. В сентябре Индекс деловой активности составил 49,8 пункта. В этих условиях Национальный банк принимает взвешенные и сбалансированные решения. На трёх последних заседаниях мы последовательно повышаем базовую ставку, подняв её с 9% до 9,75%", – сообщил Акылжан Баймагамбетов.
Он добавил, что каждое из этих решений сопровождается заявлением о продолжении нормализации денежно-кредитной политики при сохранении проинфляционного давления в экономике.
"Правительство и акиматы продолжают реализацию Комплекса мер антиинфляционного реагирования. Решения, которые принимает Национальный банк, базируются в том числе на оценке его результативности. Поэтому мы продолжим проведение дезинфляционной денежно-кредитной политики. Нашей главной целью, напомню, является стабилизация инфляции в текущем году и её возвращение в целевой коридор 4-6% в 2022 году", – заключил запред Нацбанка.
Читайте также:
- Нацбанк вновь повысил базовую ставку
- Завезённая инфляция: на сколько ещё подорожают продукты в Казахстане
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3720
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3295
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2720
-
3
-
8
-
-
4⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2696
-
1
-
39
-
-
5🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2912
-
0
-
12
-
-
6😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2614
-
7
-
103
-
-
7😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2270
-
17
-
136
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2403
-
0
-
7
-
-
9Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2678
-
3
-
10
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2590
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47