Прямой эфир Новости спорта

Наблюдатели ОБСЕ рассказали о своей работе на выборах в Казахстане

Демократические реформы Казахстана положительно отразилась на выборах, тем не менее нарушения всё ещё есть, отметили представители миссии.

Члены миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по наблюдению за выборами заявили о недостатках и нарушениях при проведении внеочередных выборах депутатов мажилиса и маслихатов в Казахстане.

На избирательных участках по всей стране работало более 300 наблюдателей миссии. На основании их отчётов и мнений в организации сделали вывод, что в законодательство Казахстана внесли изменения с учётом предыдущих рекомендаций БДИПЧ для приближение страны к проведению выборов в соответствии с международными стандартами.

"Были внесены изменения, расширен выбор для избирателей. Но необходимо продолжать вносить дальнейшие коррективы в нормативную правовую базу, чтобы обеспечить проведение демократических выборов. Ограничения на осуществление основных свобод сохраняются, и некоторым политическим группам по-прежнему не разрешалось участвовать в выборах в качестве партий. Выборы привели к улучшению конкурентоспособности и в целом оживили политическую жизнь, но наличии административных препятствий негативно повлияло на предоставление равных возможностей для некоторых кандидатов, особенно для кандидатов-самовыдвиженцев", – заявила руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Ирен Чараламбидес.

Например, депозит в размере 1 млн тенге, обязательный для всех кандидатов, оказался непосильным для тех, у кого не было поддержки со стороны политических партий.

Она обратила внимание, что женщины остаются недостаточно представленными в предвыборной кампании и меры по продвижению участия женщин в общественной и политической жизни ограничены. Женщины составляли 29% всех кандидатов в пропорциональной гонке и 20% – по мажоритарной системе. Ирен Чараламбидес выразила надежду, что женщины в будущем будут представлены более широко.

Миссия также отметила отсутствие критических репортажей из-за распространённой самоцензуры.

В целом, по словам главы краткосрочной миссии, выборы прошли достаточно гладко, но наблюдались значительные нарушения, в том числе во время подсчёта голосов и подведения итогов.

"Мы чуть раньше 20.00 приехали на избирательный участок в Астане, мы спрашивали несколько раз о явке. Глава участковой комиссии сказала, что на участке было около 500 избирателей, но через 10 минут она говорит – было 2500 избирателей. Однако 1700 бюллетеней не были использованы. Были проблемы с подсчётом голосов", – добавил глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Рэйнхольд Лопатка.

Как он отметил, тем самым члены участковых избирательных комиссий пропускали важные этапы сверки и поставили под сомнение цельность и прозрачность избирательного процесса. Из-за таких нарушений миссия дала негативную оценку 58 из 128 избирательных участков.

"Более 50 кандидатов, которые хотели принять участие в предвыборной гонке за места в парламенте в одномандатных округах, были сняты с регистрации. Несмотря на то, что практически половина снятых кандидатов восстановили своё право  баллотироваться, это внесло неопределённость относительно их участия. Это случилось буквально за два дня до выборов. Это нечестно", – подчеркнул Рэйнхольд Лопатка.

Глава миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами Оуэн Мёрфи уточнил, что досрочные парламентские выборы предоставили людям новую возможность участвовать в выборах. Миссия наблюдала, как новые кандидаты выходили на политическую арену и активно проводили предвыборную кампанию.


Читайте также: Наблюдатели движения Baqyla заявили о 300 нарушениях на выборах


Тем временем миссия международных наблюдателей Организации тюркских государств не выявила нарушений административного характера. По словам главы миссии Сади Джафарова, для международных наблюдателей и голосования людей с ограниченными возможностями, для голосования на дому было обеспечено широкое освещение избирательной кампании в прессе в соответствии с законодательством.

"Миссия Организации тюркских государств заявляет, что выборы были открытыми, конкурентными, в соответствии с национальным законодательством Республики Казахстан и международными стандартами. Мы ещё раз поздравляем Казахстан и казахстанский народ с успешным проведением выборов, и мы верим, что результаты выборов будут далее способствовать развитию и процветанию Казахстана", – сказал Сади Джафаров.  

В свою очередь миссия наблюдателей ШОС констатировала, что внеочередные выборы соответствовали требованиям избирательного законодательства страны и принятым республикой международным обязательствам.

"Нарушения норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, миссией не отмечено. Миссия признает прошедшие выборы прозрачными, достоверными, и демократичными. Миссия наблюдателей от ШОС выражает благодарность Министерству иностранных дел и Центризбиркому РК за оказанное содействие в обеспечении деятельности миссии наблюдателей", – заявил заместитель генсека ШОС Григорий Логвинов на брифинге. 

Прогресс Казахстана в демократическом и политическом развитии, в том числе в организации избирательного процесса отметил и посол государства Палестина Монтасир Абузеид. Дипломат уже в пятый раз принимал участие в наблюдении за выборами. По его словам, люди голосовали с хорошим настроением, без давления, всё было организовано на высшем уровне.

Новости партнеров