Прямой эфир Новости спорта

Наблюдатели движения Baqyla присутствовали на избирательных участках в 25 городах страны

До выборов обучение прошли 5000 человек, которые стали наблюдателями.

Члены общественного движения Baqyla, созданного на основе общественной инициативы граждан Казахстана, рассказали на пресс-конференции о том, как наблюдали за ходом прошедших выборов в мажилис и маслихаты на различных избирательных участках.

"В этом году на парламентских выборах общественное движение смогло взять под наблюдение избирательный процесс и охватить 25 городов и населённых пунктов страны. Мы обучили более 5000 наблюдателей. Можно сказать, что в день выборов мы смогли охватить 3000, то есть 30% всех избирательных участков страны", – говорится в сообщении.

20 марта наблюдатели провели специальное пресс-собрание в Алматы. По словам одного из выступающих, политолога Асхата Касенгали, в день выборов участники общественного движения зафиксировали более 300 нарушений. 

"Были проступки, такие как непредоставление сидячих мест наблюдателям, вход в кабинки для голосования по два-три человека, отказ от участия в процессе подсчёта голосов и попытка не выдавать протоколы. Около сотни наблюдателей работали стоя, так как им не досталось места. Информация о нарушениях всё ещё поступает", – сказал Асхат Касенгали.

По сведениям другого политолога Максата Жакау, кандидаты и наблюдатели были более активными и более вовлечёнными в процесс парламентских выборов, чем голосующие.

"Эти выборы связаны со всеми обнадёживающими инициативами, с тем, что власти начали практически выполнять обещания, озвученные в прошлогоднем послании. Мы наблюдали за участием семи политических партий, которых давно не было на этих выборах. Необходимо создать условия для того, чтобы президент Касым-Жомарт Токаев имел многопартийную систему формирования мнения в парламенте и большое количество депутатов", – сказал Максат Жакау.

Он отметил, что инициативу политических изменений в стране реализовывают, о чём и свидетельствуют прошедшие выборы.

"Для честного и справедливого прохождения всеобщих выборов работали около 90-100 тысяч добровольных независимых наблюдателей. Мы должны признать, что это новые "ласточки" демократии, защитники справедливости и честности. Таким образом, каждый шаг от выборов к выборам будет иметь политическую культуру и демократический прогресс. Это закономерность", – добавил Жакау.

В 2022 году на внеочередных президентских выборах общественному движению Baqyla удалось успешно провести работу по наблюдению за ходом голосования в 27 городах страны.

Новости партнеров