Прямой эфир Новости спорта

Набережную за 1,8 млрд тенге планируют построить в Темиртау

Завершить проект должны за два года. 

Акимат Темиртау планирует построить в городе набережную за 1,8 млрд тенге, сообщает eKaraganda.kz.

Набережная будет располагаться на территории городского пляжа, за автовокзалом. Она займёт участок в 15 гектаров. Предусмотрено строительства парковок, пешеходных и велосипедных дорожек, также проект предусматривает наличие детских игровых комплексов и других объектов. Территория нынешнего пляжа будет расширена, берег отсыпан, уберут камыши.

Эскиз набережной / Иллюстрация с сайта eKaraganda.kz

На начало работ по благоустройству набережной в бюджете уже заложено 100 млн тенге. Завершить проект планируют за два года. 

Отмечается, что жители города смогли внести свои замечания по предварительному проекту на стадии обсуждения. Жители сетовали на то, что при наличии такой большой акватории, в Темиртау нет набережной, тогда как в других городах с куда меньшей площадью водного пространства, есть места для прогулок у водоёмов.

Эскиз набережной / Иллюстрация с сайта eKaraganda.kz

Также в акимате заверили, что сотрудники водно-спасательной станции инициативу строительства набережной поддерживают, так как из-за отсутствия в городе благоустроенной территории для отдыха на берегу создаётся риск смертельных случаев на воде.

Строительство набережной начнётся после окончания конкурса госзакупок и определения главного подрядчика.

Новости партнеров