Прямой эфир Новости спорта

На три года посадили чиновницу за препятствование бизнесу в ВКО

В нашумевшей истории противостояния чиновницы от медицины и предпринимателя, открывшей аптечный бизнес, поставлена точка.

Экс-заместитель начальника Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО Ляззат Кусябгалиева осуждена на три года ограничения свободы с конфискацией имущества и пожизненно лишена права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и государственных организациях. Кроме того, ей ещё придется выплатить штраф в размере 2000 МРП.

Напомним, скандал разразился в начале 2015 года, когда в Усть-Каменогорске появилась альтернатива единственному на тот момент рецептурно-производственному отделу в одной из городских аптек. 

"В феврале 2015 года начинающий предприниматель, в прошлом фармацевт, Елена Лихачёва, получив кредит по государственной программе, рискнула открыть свое дело – аптеку. И не просто аптеку по продаже или перепродаже лекарств, чем занимаются сотни её коллег, а рецептурно-производственный отдел. Второй в Усть-Каменогорске. Дальше события стали развиваться по сценарию детективного кино", – рассказали в Палате предпринимателей ВКО.

Сначала в департамент поступила фиктивная жалоба на лекарства Лихачёвой, потом – подобный анонимный звонок, затем последовали проверки, постановления, штрафы, суды, письма руководителям других аптек и учреждений здравоохранения, мол, Лихачёва мошенница, ее скоро лишат лицензии.

Испугавшись такого давления, Елена Лихачёва расторгла договор на поставку лекарств с одной из больниц на сумму около 3,5 млн тенге, но решила бороться за свои права.

"Бизнесвумен обратилась в Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области с просьбой "о защите от необоснованных, противоправных действий заместителя руководителя Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО Ляззат Кусябгалиевой, направленных на воспрепятствование в осуществлении предпринимательской деятельности". Суммировав всю информацию, эксперты Палаты предпринимателей ВКО пришли к выводу, что объективно действия заместителя руководителя Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО Ляззат Кусябгалиевой препятствуют полноценному осуществлению и развитию предпринимательской деятельности ИП Елены Лихачёвой, а в дальнейшем могут попросту привести к закрытию бизнеса", - уточнили в Палате предпринимателей ВКО.

Палата обратилась в областную прокуратуру с просьбой провести проверку по указанным фактам и принять меры прокурорского реагирования в целях защиты прав предпринимателя.

Также были направлены обращения в министерства здравоохранения и социального развития РК по вопросу оказания содействия в пресечении необоснованных действий Ляззат Кусябгалиевой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров