
На строительство и ремонт более 440 улиц в Алатауском районе Алматы выделят 7 млрд тенге, сообщает пресс-служба акима мегаполиса.
Глава города Бауыржан Байбек на заседании городского бюро партии "Нұр Отан" поручил активизировать работу по благоустройству, строительству и ремонту дорог, в том числе на окраинах.
За последние 10 лет в развитие присоединённого Алатауского района власти вложили 434 млрд тенге. За счёт этих средств построено 12 школ, пять поликлиник, 16 государственных и 151 частный детский сад, микрорайоны Акбулак, Алгабас-6, Саялы, ряд спортивных и культурных объектов, в том числе ледовый дворец "Алматы Арена" и театр народного искусства "Алатау".
В районе проложили 223 км электросетей, 276 км газовых сетей, 688 км водопровода и 453 км канализации. Построили 93 км дорог и три автомобильные развязки.
Бауыржан Байбек отметил, что проблема отсутствия асфальтированных дорог до сих пор полностью не решена. Только за последний месяц в электронную общественную приёмную акимата "Open Almaty" поступило более 100 жалоб. В некоторых микрорайонах такая ситуация сложилась в том числе из-за недобросовестных подрядчиков, прокладывавших инженерные сети.
"Нужно исправлять ситуацию, люди не должны мучиться. В этой связи к уже планируемым из республиканского бюджета 3 млрд тенге поручаю управлению стратегии и бюджета за счёт оптимизации ряда проектов обеспечить выделение из местного бюджета ещё 4 млрд тенге на строительство дорог в 12 микрорайонах. Аким района вместе с соответствующими управлениями, лично несёте ответственность за качество работ. На постоянной основе буду выезжать, проверять вашу работу", – сказал Бауыржан Байбек.
Таким образом, в Алатауском районе начнут ремонт и строительство дорог на более чем 440 улицах протяжённостью почти 120 км в микрорайонах Акбулак, Карасу, Улжан-2, Алгабас-АЗТМ, Айгерим-1, Айгерим-2, Улжан-1, Шанырак-1, Шанырак-2, Томирис, Дархан-Байбесік и Көк Кайнар.
Накануне Бауыржан Байбек провёл рабочее совещание по вопросам предстоящего ремонта городских дорог и тротуаров. В текущем году средним ремонтом охватят более 120 улиц протяжённостью 111 км.
Глава мегаполиса отметил, что с приходом весны участилось количество жалоб по проваленным люкам и ямам как на центральных проспектах, так и на улицах районного значения. Руководитель управления городской мобильности Сагындык Телибаев сообщил, что при благоприятных погодных условиях текущий ремонт всех магистральных улиц произведут в течение 10 дней.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2423
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2464
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2504
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2162
-
0
-
8
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2327
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2245
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59