Прямой эфир Новости спорта

На строительство дорог в Алатауском районе Алматы выделят 7 млрд тенге

Бауыржан Байбек поручил выделить из местного бюджета дополнительные средства для решения проблем с дорогами в Алатауском районе.

Жители района жалуются акиму города на проблему бездорожья

Жители района жалуются акиму города на проблему бездорожья / Фото пресс-службы акима Алматы


На строительство и ремонт более 440 улиц в Алатауском районе Алматы выделят 7 млрд тенге, сообщает пресс-служба акима мегаполиса.

Глава города Бауыржан Байбек на заседании городского бюро партии "Нұр Отан" поручил активизировать работу по благоустройству, строительству и ремонту дорог, в том числе на окраинах.

За последние 10 лет в развитие присоединённого Алатауского района власти вложили 434 млрд тенге. За счёт этих средств построено 12 школ, пять поликлиник, 16 государственных и 151 частный детский сад, микрорайоны Акбулак, Алгабас-6, Саялы, ряд спортивных и культурных объектов, в том числе ледовый дворец "Алматы Арена" и театр народного искусства "Алатау".

В районе проложили 223 км электросетей, 276 км газовых сетей, 688 км водопровода и 453 км канализации. Построили 93 км дорог и три автомобильные развязки.

Бауыржан Байбек отметил, что проблема отсутствия асфальтированных дорог до сих пор полностью не решена. Только за последний месяц в электронную общественную приёмную акимата "Open Almaty" поступило более 100 жалоб. В некоторых микрорайонах такая ситуация сложилась в том числе из-за недобросовестных подрядчиков, прокладывавших инженерные сети.

"Нужно исправлять ситуацию, люди не должны мучиться. В этой связи к уже планируемым из республиканского бюджета 3 млрд тенге поручаю управлению стратегии и бюджета за счёт оптимизации ряда проектов обеспечить выделение из местного бюджета ещё 4 млрд тенге на строительство дорог в 12 микрорайонах. Аким района вместе с соответствующими управлениями, лично несёте ответственность за качество работ. На постоянной основе буду выезжать, проверять вашу работу", – сказал Бауыржан Байбек.

Таким образом, в Алатауском районе начнут ремонт и строительство дорог на более чем 440 улицах протяжённостью почти 120 км в микрорайонах Акбулак, Карасу, Улжан-2, Алгабас-АЗТМ, Айгерим-1, Айгерим-2, Улжан-1, Шанырак-1, Шанырак-2, Томирис, Дархан-Байбесік и Көк Кайнар.

Накануне Бауыржан Байбек провёл рабочее совещание по вопросам предстоящего ремонта городских дорог и тротуаров. В текущем году средним ремонтом охватят более 120 улиц протяжённостью 111 км.

Глава мегаполиса отметил, что с приходом весны участилось количество жалоб по проваленным люкам и ямам как на центральных проспектах, так и на улицах районного значения. Руководитель управления городской мобильности Сагындык Телибаев сообщил, что при благоприятных погодных условиях текущий ремонт всех магистральных улиц произведут в течение 10 дней.

Поделиться:

Новости партнеров