Прямой эфир Новости спорта

На подозреваемых в коррупции начали надевать электронные браслеты, пока закупили только 10 штук

Покупка браслетов, отслеживающих местоположение подозреваемых, обошлась в 500 тысяч тенге.

В Казахстане начали использовать электронные браслеты для подозреваемых в коррупции.

Первым, кто надел электронный браслет, стал подозреваемый в Караганде, в отношении которого суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Браслет он будет использовать круглосуточно.

"Он прошёл медицинское освидетельствование на предмет общего состояния здоровья и отсутствия у него противопоказаний к ношению браслета", – сообщил помощник председателя Агентства по противодействию коррупции Аслан Кусаинов.


Электронный браслет для подозреваемых в коррупции

Электронный браслет для подозреваемых в коррупции / Кадр из презентации Антикоррупционной службы


Вес браслета – 40 грамм. Пока в Казахстане закупили десять таких браслетов, на это потратили 500 тысяч тенге из республиканского бюджета. Будет ли агентство покупать больше браслетов, зависит от того, насколько эффективной окажется практика их использования.

"Это устройство позволяет экономить на выездах сотрудников. Речь о том, что при использовании браслетов не будет никаких транспортных расходов, не будет выплачиваться зарплата оперативному лицу", – добавил Аслан Кусаинов.

Если подозреваемый попытается снять браслет, ответственные за сопровождение уголовного процесса будут оповещены через диспетчерский пункт.

"В системе предусмотрена функция проверки биометрических данных. Администратор системы может привести в действие систему автоматического направления запроса для распознавания внешнего описания и голоса объекта, после чего система оповестит заинтересованных лиц", – рассказал Аслан Кусаинов.

Практику использования электронных браслетов несколько лет пытались внедрить в Министерстве внутренних дел. В июне 2020 года стало известно, что ведомство отказалось от этой идеи, ссылаясь на то, что браслеты очень дорогие.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров