Прямой эфир Новости спорта

На переговоры в Астану прибыли делегации России и правительства Сирии

МИД РК в ближайшее время ожидает представителей других стран.

В Астану для участия в очередном раунде межсирийских переговоров прибыли делегации России и Дамаска, сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов журналистам в Астане.

"На данный момент, насколько меня проинформировала наша протокольная служба, прилетели делегации Российской Федерации, сирийская правительственная делегация, ожидается прибытие делегаций Ирана и Иордании", – сказал Абдрахманов.

Также в ходе выступления министра стало известно, что Турция должна в скором времени предоставить информацию об участии сирийской оппозиции в переговорах в Астане.

В ходе очередного раунда межсирийских переговоров в Астане будет обсуждаться применение санкций в отношении нарушителей режима прекращения огня в Сирии.

Сирийская оппозиция выдвинула условия, при которых приедет на переговоры в Астану. Делегация оппозиции может прибыть в Астану в частичном составе, если "в ближайшие дни будет наблюдаться прогресс по проблеме сохранения перемирия".

15-16 февраля в Астане планируется проведение очередного заседания высокого уровня в рамках Астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии.

6 февраля в Астане прошла первая техническая встреча по сирийскому урегулированию. Делегации России, Турции, Ирана и представители ООН обсудили выполнение режима прекращения боевых действий в Сирии. Участники заседания также говорили о взаимном доверии и обеспечении беспрепятственного гуманитарного доступа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров