В Астану для участия в очередном раунде межсирийских переговоров прибыли делегации России и Дамаска, сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов журналистам в Астане.
"На данный момент, насколько меня проинформировала наша протокольная служба, прилетели делегации Российской Федерации, сирийская правительственная делегация, ожидается прибытие делегаций Ирана и Иордании", – сказал Абдрахманов.
Также в ходе выступления министра стало известно, что Турция должна в скором времени предоставить информацию об участии сирийской оппозиции в переговорах в Астане.
В ходе очередного раунда межсирийских переговоров в Астане будет обсуждаться применение санкций в отношении нарушителей режима прекращения огня в Сирии.
Сирийская оппозиция выдвинула условия, при которых приедет на переговоры в Астану. Делегация оппозиции может прибыть в Астану в частичном составе, если "в ближайшие дни будет наблюдаться прогресс по проблеме сохранения перемирия".
15-16 февраля в Астане планируется проведение очередного заседания высокого уровня в рамках Астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии.
6 февраля в Астане прошла первая техническая встреча по сирийскому урегулированию. Делегации России, Турции, Ирана и представители ООН обсудили выполнение режима прекращения боевых действий в Сирии. Участники заседания также говорили о взаимном доверии и обеспечении беспрепятственного гуманитарного доступа.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2789
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2060
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63