Прямой эфир Новости спорта

Участники встречи в Астане по прекращению огня в Сирии выступили с заявлением

Члены делегаций выразили признательность казахстанской стороне за предоставление площадки для продолжения Астанинского процесса.

В Астане завершилась первая техническая встреча по сирийскому урегулированию. Делегации России, Турции, Ирана и представители ООН обсудили выполнение режима прекращения боевых действий в Сирии и особые меры по созданию механизма эффективного мониторинга и контроля режима прекращения боевых действий. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил глава Российской делегации на переговорах по Сирии Станислав Гаджимагомедов.

"Делегация России, Турции и Ирана, а также представителей ООН сегодня, 6 февраля, провели в Астане первое заседание совместной группы, созданной в соответствии с договоренностями, достигнутыми на международной встрече по Сирии, которая была проведена здесь же, в Астане, 23-24 января. Участники заседания обсудили ход выполнения прекращения боевых действий в Сирии, особые меры по созданию механизма эффективного мониторинга и контроля в целях обеспечения полного соблюдения режима прекращения боевых действий, предотвращения любых провокаций", – сказал спикер.

По его словам, участники также обсудили меры взаимного доверия и обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа.

"Делегации подтвердили готовность продолжения взаимодействия в интересах полного выполнения режима прекращения боевых действий в Сирии. Все члены делегации выразили искреннюю признательность казахстанской стороне за предоставление площадки для продолжения Астанинского процесса и создание благоприятных условий для проведения в Астане первого заседания совместной группы по контролю за соблюдением режима прекращения боевых действий", – резюмировал Станислав Гаджимагомедов.

Международная техническая встреча по сирийскому урегулированию началась сегодня, 6 февраля, в Астане. В ней принимают участие эксперты из России, Турции и Ирана, представители ООН.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров