Пчеловоды Шымкента не могут получить положенные им 100 млн тенге субсидий
Пчеловоды Шымкента остались без субсидий. Из городского бюджета на ведение селекционной и племенной работы с пчелосемьями выделили 100 млн тенге, но получить их пасечники не могут. Сразу несколько правил выдачи субсидий не позволяют этого сделать, сообщает "31 канал".
Пчеловоды Шымкента не скрывают досады. В этому году сумма субсидий на их деятельность выросла в два раза по сравнению с прошлым. Но получить эти деньги производители мёда могут, если предоставят документы, которых у них нет и быть не может.
"Мы должны предоставить выписку из книги учёта сельскохозяйственных животных, но такой не существует, или взять форму 24СХ, но так как большинство пчелохозйяств у нас зарегистрированы как ИП, возникает трудность – ИПшникам такая форма отчёта не выдаётся", – пояснил владелец пчелохозяйства Руслан Нормухамедов.
Есть и другая загвоздка – учётный номер объекта. Пчеловоды получить его тоже не могут. Юридически производители мёда зарегистрированы в Шымкенте, а сами пасеки держат в Туркестанской области. Поэтому территориальная инспекция Комитета ветконтроля отказывает в выдаче учётных номеров.
"Большинство пчеловодов у нас – жители города, – рассказал глава Добровольного общества пчеловодов-любителей Торехан Нормухамедов. – Они держат большое количество пчёл. По закону их содержать в городе невозможно. Если 500 и более пчелосемей, они должны быть в разных местах. Поэтому держим за городом, постоянного места, где держать пчёл, у нас нет.
Пчеловодам посоветовали скооперироваться в социально-предпринимательскую корпорацию. Но и это не поможет пасечникам получить субсидии в этом году.
"В этом году уже не получится получить деньги, но если будет отчётность, заявку дадут, то эти деньги мы сохраним на следующий год и выдадим сразу за два года", – пообещал начальник отдела Управления сельского хозяйства Шымкента Жанибек Торгай.
Всего в этом году на пчеловодство в Шымкенте выделили 100 млн тенге. На каждую пчелосемью пасечникам выделяют 5 тысяч тенге. Сами предприниматели считают, что проблему создали искусственно, и намерены добиваться внесения изменений в правила выдачи субсидий.
Читайте также:
- В Шымкенте фермера обвиняют в незаконном получении 400 млн тенге в качестве субсидий
- Глава ТОО незаконно получил субсидии на 4,7 млн тенге в Туркестанской области
- Как субсидии не помогают АПК
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8257
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3294
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2945
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3063
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2743
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2740
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2603
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2598
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2745
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2811
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13