Прямой эфир Новости спорта

На могиле погибшего в Словении казахского солдата установили надгробную плиту

Фронтовик Касым Жакупов, которого в Словении знают под именем Касе Себеро, воевал вместе со словенскими партизанами и погиб в бою.

Память солдата Касыма Жакупова почтили в Словении

Память солдата Касыма Жакупова почтили в Словении / Фото с сайта Минобороны РК


Делегация Министерства обороны РК привезла капсулу с казахстанской землёй на могилу солдата Касыма Жакупова, похороненного в Словении под именем Касе Себеро. Представители министерства, а также депутаты Мажилиса Парламента РК почтили память фронтовика, погибшего в Словении в годы Великой Отечественной войны, сообщается на сайте Министерства обороны РК.

"В словенском селе Повир Республики Словения делегация приняла участие в поминальных мероприятиях, посвящённых памяти казахстанского героя Касе Себеро, сражавшегося на стороне словенских партизан и отдавшего свою жизнь в борьбе с оккупантами. Почтить память нашего земляка также прибыл посол Казахстана в Австрийской Республике, посол Российской Федерации в Словении, военный атташе посольства РК в Германии, мэр и вице-мэр города Сежана, глава села Повир", – говорится в сообщении.


Капсулу с казахстанской землей привезли на могилу Касыма Жакупова

Капсулу с казахстанской землёй привезли на могилу Касыма Жакупова / Фото с сайта Минобороны РК


На могиле солдата установили надгробную плиту со словами: "Жырақта жатсаңда – өшпес ерлігің еліңнің жадында", а также заложили капсулу с землёй из Национального пантеона Казахстана и организовали поминальный ужин. Казахстанская делегация также возложила цветы к мемориалу советским воинам-освободителям и словенским партизанам в посёлке Трново.

В сентябре безымянную могилу казахстанского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, обнаружили в селе Повир Республики Словении. Местные жители рассказали, что в ноябре 1943 года фронтовик присоединился к словенским партизанам и был ранен в бою. На протяжении трёх дней его выхаживали и скрывали от фашистов сельчане, однако ранение было слишком серьёзным – он скончался. Жители Повира называли погибшего Касе Себеро. Позже стало известно, что фронтовика звали Касым Жакупов.

Поделиться:

Новости партнеров