Прямой эфир Новости спорта

На Малом Талдыколе обнаружили откачивающий воду насос, оборудование планируют демонтировать

Насос пытались скрыть, но его нашли активисты.
Насос / Фото informburo.kz

На одном из озёр группы Малый Талдыколь обнаружили насос, который откачивал воду в специально оборудованный канализационный сток. На место прибыла полиция и Есильская бассейновая инспекция. 

Член инициативной группы SOS.Taldykol Арман Жахин рассказал, что 25 июля активисты обнаружили насос на территории Малого Талдыколя. 26 июля Жахин сам выехал на место.

"Мы знаем, что по решению суда участок должен быть под охраной. Вокруг оставшихся участков группы озёр Малый Талдыколь должны установить водоохранные полосы, но вместо того чтобы их установить, здесь стоит насос и откачивает воду", – сказал он. 

Активисты обратились в полицию и требуют, чтобы насос немедленно убрали. Владельца оборудования пока не нашли. Рядом с насосом работают рабочие, но они не говорят, на какую компанию работают. 

Сотрудники Есильской бассейновой инспекции осматривают оборудование / Фото informburo.kz
Место, куда сливали откачанную воду / Фото informburo.kz
Слив воды / Фото informburo.kz

Руководитель Есильской бассейновой инспекцией Серикжан Бекитаев прибыл на место. 

"Сегодня мы обнаружили незаконное оборудование, через которое перекачивали воду из озера в канализационный колодец. Мы вызвали участкового и экологическую полицию. Они составляют акт", – сказал он.

Серикжан Бекитаев отметил, что на данный момент водозабор не проводится. 

Полиция планирует в течение двух дней найти владельца насоса и демонтировать оборудование. 

Генератор для работы насоса / Фото informburo.kz
Насос замаскирован / Фото informburo.kz

Борьба за сохранение группы озёр Малый Талдыколь длится уже два года. Озёра перенесли в категорию "земли населённого пункта", поэтому вокруг них не установили водоохранные полосы. Территории возле водных объектов отдали под строительство застройщикам, которые начали активно засыпать их, а власти и некоторые учёные утверждали, что озёра высыхают сами.

Многие активисты и жители города выступили против уничтожения озёр, активисты начали подавать в суд, который обязал акимат столицы установить водоохранные полосы вокруг нескольких участков группы озер Малый Талдыколь. Он также признал незаконным постановление акимата о переводе этих участков из водного фонда в земли населённого пункта.

8 июля аким столицы Алтай Кульгинов сообщил, что Большой и Малый Талдыколь планируют соединить.


Читайте также:


Новости партнеров