Прямой эфир Новости спорта

На левом берегу Сырдарьи началось строительство новой Кызылорды

На левобережье Сырдарьи в Кызылорде заложили фундамент первых объектов нового города.

Первый микрорайон нового города Кызылорды начали возводить на берегу реки

Первый микрорайон нового города Кызылорды начали возводить на берегу реки / Фото предоставлено пресс-службой акима области


В первом микрорайоне на левом берегу Сырдарьи будут построены 18 многоэтажек, два садика, школа, музей, онкоцентр и другие социально значимые объекты, сообщили в пресс-службе акима Кызылординской области.

17 марта в Кызылорде приступили к строительству первого микрорайона нового города на левом берегу Сырдарьи.

Уже известно, что на этом участке площадью в 9,8 га возведут 18 высоток и детский сад на 320 мест. Здесь же по уже готовым проектам будут возведены центр молодежи, дворец бракосочетаний, университет "Болашак", онкологический центр и музей города. В процессе разработки проекты школы на 600 мест и ещё одного детского сада на 320 мест.


Закладка первых объектов

Закладка первых объектов / Фото предоставлено пресс-службой акима области


Затраты на строительство взяли на себя фирмы-застройщики, а также предусмотрены средства в рамках государственно-частного партнёрства.

Согласно плану развития левобережной зоны Сырдарьи, в прошлом году был сдан в эксплуатацию первый объект – автомобильный мост протяжённостью 1,2 км.

В марте были начаты работы по выравниванию и подготовке земельных участков под строительство нового жилья в Кызылорде на левом берегу реки. Как сообщалось, к 2025 году на территории свыше 1500 гектаров планируется построить новый город в восточном стиле. На пустыре расположатся 11 жилых микрорайонов, индустриальная зона и три парка. Планируется, что в новом городе поселятся около 100 тысяч человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров