Прямой эфир Новости спорта

Строительство нового города в восточном стиле начали в Кызылординской области

В преддверии празднования Наурыза кызылординские предприниматели приступили к строительству 18 многоэтажных домов на левом берегу Сырдарьи.

На левом берегу Сырдарьи появится новый город

На левом берегу Сырдарьи появится новый город / Фото пресс-службы акима Кызылординской области


На левом берегу Сырдарьи начаты работы по выравниванию и подготовке земельных участков под строительство нового жилья. Предприниматели за счёт собственных средств приступили к строительству 18 многоэтажных домов. По словам акима Кызылорды Нурлыбека Налибаева, уже в сентябре этого года здесь появится как минимум 20 многоэтажек.

"Наряду с этим нами ведётся работа с предпринимателями по строительству социальных объектов. Компания "Абу-Сер" приступает к строительству детского сада на 320 мест, ещё один предприниматель планирует открыть торговый центр", – рассказал Нурлыбек Налибаев.


К осени построят 20 многоэтажных домов

К осени построят 20 многоэтажных домов / Фото пресс-службы акима Кызылординской области


Согласно одобренным проектам, в новом городе появятся дворец молодёжи, онкологический центр, мечеть и студенческий городок университета "Болашак". Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев напомнил о необходимости соблюдения национального и восточного стиля в архитектурном облике строящихся объектов.

"Решение вопросов инженерной инфраструктуры в наших руках. В ближайшее время, по готовности заключений госэкспертизы, вопрос выделения средств на неё будет вынесен на рассмотрение внеочередной сессии маслихата. Имеется соответствующая договорённость", – сказал глава области.


Город будет построен в восточном стиле

Город будет построен в восточном стиле / Фото пресс-службы акима Кызылординской области


19 марта состоялась закладка первого кирпича четырёх домов на 230 квартир по улице Демесинова. Многоэтажки будут построены в рамках реализации программы "Развитие регионов до 2020 года" совместно с АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына". Сдача в эксплуатацию запланирована уже летом этого года.


Закладка первого кирпича

Закладка первого кирпича / Фото пресс-службы акима Кызылординской области


Проект строительства нового города на левом берегу Сырдарьи презентовали первому заместителю премьер-министра Казахстана Аскару Мамину в конце января 2017 года. В планах к 2025 году на территории свыше 1500 гектаров построить новый город в восточном стиле. На пустыре расположатся 11 жилых микрорайонов, индустриальная зона и три парка. Кроме того, в проекте учтены и социальные объекты: 46 детских садов, 23 школы, студенческий городок, 2 многопрофильные больницы, пансионат для пожилых людей. Планируется, что в новом городе поселятся около 100 тысяч человек.

Поделиться:

Новости партнеров