Прямой эфир Новости спорта

На КТК завершили ремонт на одном из двух выносных причальных устройств

Отгрузку с двух ВПУ остановили в августе после обнаружения трещин в узлах крепления.

12 ноября на Каспийском трубопроводном консорциуме полностью завершили работы по замене танка плавучести на выносном причальном устройстве – ВПУ-1. Гидростатические испытания прошли успешно, осуществляется погрузка нефти на танкер MINERVA SOPHIA, сообщает Telegram-канал КТК.

Отмечается, что все инженерные расчёты, изготовление, установку вспомогательного и основного оборудования, высокотехнологичные операции по демонтажу, монтажу и позиционированию танка плавучести на глубине выполняли российские специалисты КТК и подрядной организации ООО "Альянс".

"Благодаря слаженной работе подрядчика и экипажа многоцелевого судна Commander, оснащённого системами динамического позиционирования, специализированным водолазным оборудованием МКВК-60 и 140-тонным краном, 29 октября состоялся подъём поврежденного танка плавучести на борт судна. Завершение этого этапа позволило перейти к погружению и позиционированию на глубине нового танка плавучести", – говорится в сообщении.

В работах на борту судна Commander было задействовано около 80 человек. Круглосуточно в две смены, используя два спускных устройства через сквозную шахту-мунпул, работала водолазная группа из 19 человек. Постоянную поддержку ей оказывал телеуправляемый необитаемый подводный аппарат.

На КТК указали, что на темпах работ сказались характерные для этого периода неблагоприятные погодные условия и часто меняющиеся подводные течения. С учётом складывающейся обстановки российские подрядчики ежедневно проводили динамическую оценку рисков.

КТК остановил отгрузку с двух выносных причальных устройств ВПУ-1 и ВПУ-2 в августе 2022 года после обнаружения на этих ВПУ трещин в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести. Остановку рекомендовали производитель ВПУ – компания IMODCO – и контролирующее безопасную эксплуатацию устройств классификационное общество ABS.

Сейчас началась подготовка к замене танка плавучести ВПУ-2.


Читайте также:


Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяжённость трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырьё с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащён тремя выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров