Прямой эфир Новости спорта

На казахстанско-кыргызской границе возникла пробка из-за отключения электричества

Пограничникам пришлось в экстренном порядке подключать резервные источники питания.

На казахстанско-кыргызской границе образовалась очередь из легковых автомобилей и туристических автобусов из-за отключения электричества на пропускном пункте с казахстанской стороны, передаёт КТК.

По словам водителей, затор возник во второй половине дня. Люди не могли пройти границу по несколько часов. К вечеру очереди значительно сократились.

"Скопление машин вызвало то, что из-за плотности транспортного потока произошло отключение электричества, то есть минут 10 работа пункта пропуска была приостановлена. Подключены были резервные источники питания. Сейчас начался период отпусков и каникул, в связи с этим нагрузка возрастает. Я говорю, это плотность потока", – сообщил начальник отдела пограничного контроля "Кордай" Жомарт Избас в интервью КТК.

1 апреля Государственная пограничная служба Кыргызстана сообщила, что на контрольно-пропускном пункте "Ак-Тилек" (с казахстанской стороны – "Карасу") в очереди стоят 223 фуры. Километровые очереди СМИ показали с воздуха.

По данным пограничников Кыргызстана, пробка образовалась из-за более тщательного досмотра транспорта на казахстанской стороне. В КГД Минфина РК заявили, что затор случился из-за нежелания перевозчиков проходить досмотр.

Поделиться:

Новости партнеров