
В Алматы запретили строительство на горных склонах. Аким Алматы Ерболат Досаев на заседании маслихата сообщил, что запрет касается склонов с наклоном более 15 градусов.
"На рассмотрение маслихата вносится запрет на строительство новых зданий любого назначения на горных склонах с крутизной склона 15 градусов и более. Наличие крутизны склонов более 15 градусов, высокой степени сейсмической активности создаёт опасность оползневых явлений и требуют специальных мероприятий", – пояснил Досаев.
Он также сообщил, что с 1 августа в Алматы возобновит работу градостроительный совет, который прекратил деятельность в 2017 году.
"Деятельность совета предусматривает привлечение независимых экспертов и повышение их роли в принятии градостроительных решений. Для этого мы предлагаем закрепить обязательное требование к застройщикам и условия прохождения общественных слушаний проектов, а также получение положительное заключение градостроительного совета для всех зданий и сооружений, чья этажность будет превышать пять этажей вне зависимости от месторасположения", – сказал аким Алматы.
Читайте также:
- Акимат Алматы будет выполнять все обязательства по детским кружкам Artsport до 1 сентября
- Аким Алматы заявил, что не может остановить строительство ресторана в парке Горького
-
1Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2570
-
0
-
21
-
-
2🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2422
-
0
-
21
-
-
3😱 Школьник на мотоцикле сбил учительницу во время вечернего рейда в Костанайской области
-
2568
-
5
-
20
-
-
45G от Tele2
-
2160
-
1
-
20
-
-
5🚧 Жара испортила дорожное покрытие на платной трассе Астана – Павлодар
-
2235
-
15
-
42
-
-
6🇮🇷🇮🇱 Агрессоры заплатят высокую цену за нападение на Иран, заявил иранский генерал
-
2072
-
1
-
44
-
-
7🇰🇿✈️🇨🇳 Спрос растёт: в Казахстане хотят увеличить число рейсов в Китай
-
2090
-
1
-
19
-
-
8🚨 Израиль атакует десятки целей в Иране — операция продолжается
-
2105
-
1
-
52
-
-
9🚨 Израиль начал военную операцию против Ирана
-
2212
-
0
-
46
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 июня
-
2276
-
0
-
3
-