Прямой эфир Новости спорта

На чёрный снег жалуются жители Сатпаева

Такое наблюдается в Казахстане не впервые.

На чёрный снег жалуются жители Сатпаева. Весь город в чёрном налёте, сажа на одежде и на лице, сообщил "31 канал".

Зима с чёрным снегом лишила жителей Сатпаева обычных радостей: даже снеговика с детьми не слепишь, жалуются люди. И винят в этом они Сатпаевское предприятие теплоэнергетики, которое отапливает весь город.

В департаменте экологии Улытауской области сообщили, что на нескольких предприятиях функционирует устаревшее оборудование. Департамент поручил полностью модернизировать объекты. Было наложено 28 административных штрафов на более чем 24 млн тенге.

По информации чиновников, чёрный снег – это ещё и последствия загрязнения воздуха котельной ТОО "Казахмыс Distribution". 

"Этот объект был построен ещё в советские времена и модернизации ещё не подвергался, оборудование старое. В этой связи мы планировали включить эту котельную в план мероприятий дорожной карты по комплексному решению экологических проблем по замене угля на чистый голубой газ. Мы обращались и в правительство за поддержкой, чтобы в наш регион выделяли дополнительный объём газа для решения этого вопроса", – отметил руководитель областного департамента экологии Дастан Тлеубеков.

Программа же перехода на газ оказалась неисполнимой из-за нехватки в республике газа в ряде регионов.

Компанию неоднократно привлекали к административной ответственности. И в этот раз тоже департамент рекомендовал ей принять меры по снижению выбросов.

В 2018 году на чёрный снег жаловались жители Темиртау – города в Карагандинской области, к которой до недавнего времени относился и Сатпаев. Выглядело это вот так:

Чёрный снег Темиртау / Фото Informburo.kz

Связывали тогда это аномальное явление с деятельностью компании "АрселорМиттал Темиртау", которая сейчас называется Qarmet.

Новости партнеров