Ровно четыре года назад в Алматы погиб чемпион Казахстана и бронзовый призёр Олимпиады фигурист Денис Тен.
На большие экраны страны 28 июля выйдет фильм Дениса Тена "Слепая любовь", сообщил "31 канал".
Сценарий к картине написал сам знаменитый фигурист, но довести до конца это дело не успел. Закончить работу смогли профессионалы голливудского и южнокорейского кинематографа. Генеральными продюсерами выступили Тимур Бекмамбетов и мама Дениса Оксана Тен.
Сценарий Денис написал в 2018 году для участия в конкурсе Screenlife Contest от кинокомпании Тимура Бекмамбетова. Конкурс кинокартин проходил тогда в Москве. На нём наш соотечественник занял первое место, обойдя две сотни соперников со всего мира. Тогда, собственно, команда и приступила к съёмкам фильма.
Буквально через месяц после победы в конкурсе, 19 июля, на Дениса Тена напали с ножом в родном городе два автомобильных вора. Он получил раны, не совместимые с жизнью, и скончался. Спортсмену было 25 лет.
Возобновились съёмки фильма лишь год спустя. Как вспоминает друг олимпийского чемпиона и продюсер фильма Игорь Цай, из-за того что снимали картину без автора, процесс оказался очень сложным и занял целый год.
"Вся команда – и Тимур, и мы – все поняли, что фильм должен осуществиться. И вместе с мамой Дениса мы приняли это решение – снять всё, как в сценарии", – сказал Игорь Цай.
История повествует о двух одиноких молодых людях с нарушениями речи и зрения. По сюжету они становятся друзьями по переписке, которая затем постепенно перерастает в любовь. Но признаться друг другу в чувствах влюбленные стесняются из-за своих особенностей. Действия картины разворачиваются в Америке, штате Калифорния.
Фильм снят в формате screenlife – это такое киноповествование, где все события фильма происходят полностью на экране компьютера либо телефона.
"Я был очень рад стать частью международной команды и претворить в жизнь видение мира такого талантливого человека и великого спортсмена как Денис Тен, – подчеркнул режиссёр из Южной Кореи Чак Че. – Когда я впервые прочёл сценарий, был сильно тронут. Весь процесс съёмок меня не покидало чувство одиночества. Думаю, именно таким ощущал себя сам Денис Тен. Надеюсь, нам удалось передать это и в самом фильме".
Чака Че выбрали в том числе и потому, что хотели придать картине драматизма, присущего корейскому кино. При этом правок в оригинальный сценарий команда не вносила. Отсюда и длительность картины – 32 минуты.
А в музыкальном сопровождении использовались исключительно авторские песни Дениса Тена. Сохранили создатели и оригинальный язык сценария – английский. Для отечественных зрителей фильм озвучивали известные блогеры Биржан Ашим, Ахмад Хельми и Назим Миссанов.
Читайте также:
- Осуждённую по делу об убийстве Дениса Тена вернули в колонию: суд отменил решение о смягчении приговора
- Оксана Тен ответила на обвинения в том, что она единолично решает вопросы в конькобежной федерации
- Тимур Бекмамбетов снимет мультфильм о приключениях Ходжи Насреддина в Казахстане
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1⚡️ Президент: Следует дифференцировать ставки по налогам, а крупные предприятия должны платить в казну больше
-
20619
-
3
-
29
-
-
2💸"Впервые в стране". Жителю Актау одобрили заявку о применении внесудебного банкротства
-
8482
-
2
-
6
-
-
3⚡️⚡️⚡️⚡️Приём заявок на льготное автокредитование не успевают возобновить в марте
-
3881
-
5
-
59
-
-
4Уголовную ответственность для коллекторов за шантаж и вымогательство хотят ввести в Казахстане
-
3458
-
1
-
63
-
-
5🇺🇸Байден: Я исчерпал свои полномочия по ужесточению контроля над оружием
-
3169
-
10
-
46
-
-
6🥳Рыбакина одержала 12-ю победу подряд и вышла в полуфинал турнира в Майами
-
3103
-
1
-
88
-
-
7😱7 учеников госпитализировали после распыления перцового баллончика в одной из школ Алматы
-
3344
-
2
-
24
-
-
8🏳️МОК рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе
-
3005
-
5
-
63
-
-
9Крупную нарколабораторию обнаружили в Туркестанской области
-
2863
-
4
-
49
-
-
10😨Жители многоэтажки в Шымкенте заявили о появившихся трещинах после землетрясения
-
3047
-
4
-
31
-