Прямой эфир Новости спорта

На авторынке "Барыс" в Алматы открыли выездной сектор обслуживания спецЦОНа

4 августа на авторынке "Барыс" открыли выездной сектор обслуживания спецЦОНа. Если практика окажется положительной, то акцию продлят до конца августа.

Каждые выходные сотрудники спецЦОНа планируют работать на авторынках Алматы. Первый такой выезд состоялся 4 августа на авторынок "Барыс", сообщает МИА "Казинформ".

Сотрудники госкорпорации "Правительство для граждан" будут обучать посетителей авторынков цифровой грамотности. Акция позволит снизить нагрузку на специализированные ЦОНы и сократить очереди в залах ожидания.

Читайте также: Правила регистрации автомобилей и получения водительских прав стали проще. Что изменилось?

"На автомобильном рынке Алматы осуществляется продажа и покупка пяти тысячи автомобилей в день, а в понедельник люди идут в спецЦОНы, создают там большие очереди. В таких случаях некоторые граждане попадают в оборот предприимчивых граждан – так называемых помогаек, которые наперебой стали предлагать свои услуги по быстрому получению водительских прав, оперативному переоформлению автомобиля и так далее. Чтобы предотвратить это обстоятельство, мы открыли на авторынке выездной сектор обслуживания. Если эта инициатива окажется положительной, то и в дальнейшем наши специалисты будут работать по выходным здесь", – рассказала PR-менеджер филиала госкорпорации "Правительство для граждан" по Алматы Жаныл Апетова.

Специалисты выездного спецЦОНа обучали автовладельцев самостоятельному получению государственных услуг с помощью портала электронного правительства egov.kz и ЭЦП. Водителям помогали зарегистрироваться в мобильном правительстве, просмотреть и оплатить штрафы и налоги.

В конце июня у казахстанцев появилась возможность перерегистрировать авто в онлайн-режиме. При наличии ЭЦП на портале электронного правительства граждане могут переоформить автомобиль без посещения спецЦОНа или регистрационно-экзаменационного подразделения МВД. При подаче заявки через портал не требуется сканирования никаких документов, все необходимые сведения подтягиваются из информационных систем.

С мая этого года МВД РК отменило сверку при перерегистрации авто. Теперь при снятии с учёта или вторичной постановке авто на учёт больше не нужно проходить сверку номерных агрегатов. Сверка сохранилась только для машин, регистрируемых впервые.

По новым правилам, при замене водительского удостоверения до истечения срока действия больше не нужно проходить медосмотр и предъявлять справку от психиатра и нарколога. При наличии ЭЦП заменить водительское удостоверение также можно онлайн через портал электронного правительства.

Поделиться:

Новости партнеров