Прямой эфир Новости спорта

На 60% упал спрос на новые автомобили в Казахстане

Казахстанские автозаводы реализовали всего 4733 автомобиля за полгода. Это при том, что показатель продаж авто, собранных в Казахстане, увеличился.

"По итогам шести месяцев с начала года официальные дилеры реализовали 20,8 тыс легковых авто, против 52 тыс единиц, которые были проданы за аналогичный период 2015 года. Мы наблюдаем падение спроса на новые авто на внушительные 60%", - сообщил председатель правления ОЮЛ "Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" Олег Алферов.

По его словам, это и стало главной причиной падения показателей автоиндустрии. Но май-июнь внушают надежды на рост показателей во втором полугодии, отметил он.

"В непростых условиях нам удалось существенно увеличить свои позиции. Доля легковых авто локальной сборки составила 22,5% против 17,3% в аналогичном периоде 2015 года. Таким образом, четверть всех покупателей легковушек приобретают именно отечественное авто. Соответственно, продажи казахстанских автозаводов достигли отметки 4 733 единицы", - сказал Алферов.

По его мнению, дальнейшему восстановлению автопроизводства будет способствовать расширение линейки бюджетных моделей. Ассортимент автозавода в Усть-Каменогорске уже пополнили три модели: "Лада Гранта", "Лада Калина" и "Лада 2131".

"Во втором полугодии будет налажен выпуск еще четырех моделей бюджетного сегмента. Мы считаем, что это станет мощным драйвером роста продаж", - сказал Алферов.

Ранее были названы самые продаваемые автомобили в Казахстане. Список из пяти марок возглавил южнокорейский производитель Kia Motors Corporation с моделью Kia Rio.

Напомним, в январе 2016 года в стране наблюдался резкий скачок цен на новые автомобили. По информации экспертов, удорожание некоторых марок машин произошло чуть ли не в два раза из-за нестабильности курса нацвалюты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров