
В Казахстане за девять месяцев 2018 года авиаперевозками воспользовались 6,7 млн пассажиров, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании Правительства. Это на 10% больше, чем в аналогичный период 2017 года.
Аэропорты страны за 10 месяцев обслужили 12,7 млн человек, что на 6% больше показателя аналогичного периода 2017 года. Увеличилось и количество транзитных авиапассажиров – до 764 тысяч человек, что на 47% больше показателя аналогичного периода прошлого года.
"До конца года планируем, что этот показатель превысит один млн человек", – сказал Женис Касымбек.
По его словам, в основном транзитные пассажиры летают из Европы в Китай и Индию.
Читайте также: "Эйр Астана" презентовала лоукостер FlyArystan. Билеты будут вдвое дешевле
С начала 2018 года казахстанские и иностранные авиаперевозчики открыли 13 новых маршрутов: из Хельсинки в Астану, из Астаны в Вильнюс, Казань, Сочи, Челябинск, Краснодар, Тюмень, Томск. Из Риги и Красноярска в Алматы, из Атырау во Франкфурт, из Москвы в Кызылорду и из Новосибирска в Павлодар.
"Продолжаем работу по реконструкции рулёжной дорожки и аэровокзала аэропорта Семея. Завершение работ планируем до конца 2018 года. В этом году также начата реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта Костаная со сроком завершения в 2019 году", – добавил министр.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2857
-
0
-
12
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Семья из Косшы лишились 2 млн тенге в надежде обналичить товарные кредиты
-
2727
-
1
-
2
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2648
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2626
-
0
-
4
-
-
5🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2559
-
0
-
15
-
-
6💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2462
-
2
-
7
-
-
7🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2452
-
7
-
13
-
-
8👠 Во время досмотра в аэропортах США разрешили не разуваться
-
2428
-
1
-
6
-
-
9🔔 Лучшего педагога выберут в Казахстане, победитель получит почти 4 млн тенге
-
2126
-
1
-
12
-
-
10🔥 Оставайтесь дома, закройте окна: лесной пожар во Франции достиг Марселя, есть пострадавшие
-
2104
-
0
-
15
-