Прямой эфир Новости спорта

На 3,4 млрд долларов сократились активы Нацфонда в 2021 году

Сыграли роль изъятия трансфертов из Национального фонда.

Активы Национального фонда в 2021 году снизились на 3,4 млрд долларов на фоне изъятий трансфертов в республиканский бюджет. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

"Для обеспечения выделения трансфертов в бюджет на 4,5 трлн тенге из Национального фонда было продано валютных активов на 9,6 млрд долларов. Поступления в иностранной валюте в фонд за год составили 3,9 млрд долларов ", – рассказала заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

В целях выделения гарантированного и целевого трансфертов в размере 368 млрд тенге в декабре на валютном рынке было продано активов на 839 млн долларов.

По предварительным данным на конец 2021 года, валютные активы Нацфонда составили 55,3 млрд долларов. Они увеличились за декабрь на 404 млн долларов.

"В первую очередь необходимо отметить, что в ноябре 2021 года произошла значительная коррекция рынков ввиду выявления нового штамма "Омикрон". Однако уже в декабре участники рынка были настроены более оптимистично на фоне отхода от практики масштабных локдаунов. В результате по итогам декабря наблюдалось восстановление на финансовых рынках", – подчеркнула зампред Нацбанка.

Инвестиционный доход Национального фонда по итогам декабря сложился положительным и составил 916 млн долларов.


Читайте также:


 

Новости партнеров