Прямой эфир Новости спорта

На 13 лет за 101 млн тенге взятки осуждён экс-госслужащий в Уральске

Отбывать наказание бывший госслужащий будет в колонии максимальной безопасности.

Роман Копняев


В Уральске суд вынес приговор сотруднику департамента госдоходов ЗКО, передаёт корреспондент Informburo.kz.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области вынес обвинительный приговор по делу о взятках на общую сумму 101 млн тенге. Экс-сотрудника департамента госдоходов Нурболата Урналиева приговорили к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности.


Роман Копняев


"Суд признал Урналиева виновным по ст. 190 ч.4 УК РК – "Мошенничество", "Получение взятки", "Дача взятки", "Покушение на мошенничество" и приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности с конфискацией имущества. Лишить Урналиева специального звания и права работать в госорганах", – заявил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Бахыт Ермаханов.

Как сообщили в суде, в течение последних трёх лет Урналиев неоднократно получал взятки от соучредителя ТОО "Карачаганак Агро Строй" Александра Прокудина. В обмен сотрудник ДГД ЗКО обещал прекратить уголовное дело по факту лжепредпринимательства в отношении возглавляемых предпринимателем компаний.

Ранее на судебном заседании Прокудин раскрыл подробности дачи взяток Нурболату Урналиеву. По его словам, он опасался налоговых проверок и неоднократно передавал сотруднику ДГД ЗКО суммы от одного до 40 млн тенге. Бизнесмен избежал уголовной ответственности за активную помощь следствию.

Нурболат Урналиев должен возместить потерпевшему 61 млн тенге, которые он получил от бизнесмена в качестве взяток. 19 млн тенге, с которыми его задержали, будут переданы в доход государства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров