Прямой эфир Новости спорта

Мы не разводим грязь во дворах - коммунальщики Алматы

По словам коммунальщиков, водопровод на Толе би - Муратбаева, на котором произошла авария, принадлежит КазНТУ.

По словам представителя предприятий Алматинского теплоэнергокомплекса Яна Гирина, злополучный водопровод, который затопил гаражи, числится на балансе КазНТУ.

"ЧП произошло на подведомственной территории Казахского национального технического университета. Там, где эти гаражи и труба, – это ведомственные сети, которые принадлежат вузу. Там действительно была утечка. 10 ноября был вызов. Была перекрыта вода с городских сетей водоснабжения. Есть городские сети, а есть ведомственные. В данном случае прорыв произошёл на ведомственных сетях", - заявил официальный представитель компании Ян Гирин.

Как он заявил, устранением аварии занимался сам университет. 

"В соответствии со статьями 188, 189 и 489 Гражданского кодекса собственник, то есть абонент, обязан обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых сетей от точки подключения к городским сетям. Ответственность за этот водовод лежит на учебном заведении. Так как эта территория принадлежит вузу, они обязаны навести там порядок и устранить последствия аварии", - добавил Ян Гирин. 

Гирин заявил, что авария уже устранена.

"Они устранили течь. Для проверки сегодня на место ЧП выехали специалисты "Алматы Су" и обследование показало, что повторной утечки воды по этому адресу не установлено. Сейчас водоснабжение осуществляется в рабочем режиме ", - добавил он.

В КазНТУ в свою очередь заявили, что на указанном пересечении улиц находится студенческое общежитие и прорыв был на сетях, ведущих к этому зданию.

Как выяснилось, аварии было две: в начале месяца и несколько дней назад. Главный механик Жангазы Абдрахманов рассказал, что обе аварии были оперативно устранены, а место ЧП будет заасфальтировано в ближайшие пару дней. По его словам, ведению восстановительных работ мешали погодные условия, а сейчас уже можно укладывать асфальт. 

Напомним, в редакцию informburo.kz обратился читатель и рассказал что двор на Толе би - Муратбаева буквально заливает водой из незаконно установленного гаража. При этом алматинца возмутил тот факт, что после приезда ремонтной бригады грязи на территории стало ещё больше.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров