Касым-Жомарт Токаев ознакомился с деятельностью smart-центра для детей IQostanay в Костанае, сообщает пресс-служба президента.
Дополнительное образование там получают около двух тысяч учащихся, функционируют 24 кружка. Во дворце действуют оснащённые современными технологическими средствами кабинеты киберспорта, инженерии, авиамоделирования, а также химическая и физическая лаборатории, лаборатория возобновляемых источников энергии, а также актовый, учебный и хореографические залы.
Дети, посещающие кружки робототехники, инженерии и авиамоделирования, представили главе государства свои проекты, а затем продемонстрировали эксперименты в виртуальной лаборатории.
"Думаю, в будущем у вас будут хорошие возможности применить свои знания, умения и квалификации, потому что всё это востребовано в современной жизни, экономике и других сферах. Мы должны быть технологической нацией и идти в ногу со временем. Нам нужны такие люди, как вы, которые будут двигать наши отечественные технологии", – сказал президент, обращаясь к воспитанникам smart-центра.
-
1🛫 В этом году начнется строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту г. Астаны.
-
3498
-
1
-
131
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 февраля
-
2753
-
0
-
4
-
-
3🥇Призёры зимней Олимпиады в Милане массово жалуются на разрушающиеся медали
-
2891
-
6
-
62
-
-
4🌡Прогноз погоды на 10 февраля: дождь, снег и усиление ветра ожидаются почти по всему Казахстану
-
2742
-
0
-
7
-
-
5⛷Фристайл, биатлон, двоеборье: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 11 февраля
-
2626
-
0
-
8
-
-
6⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 февраля
-
2424
-
0
-
5
-
-
7⚖️ 11 лет колонии: в СКО вынесли приговор за убийство главы крестьянского хозяйства
-
2639
-
5
-
16
-
-
8🧊 Друзья, завтра снова похолодает! Синоптики прогнозируют резкий спад температуры на севере, западе и в центре страны.
-
2492
-
0
-
4
-
-
9🔑 Продажи жилья в январе снизились почти вдвое в Казахстане
-
2433
-
1
-
8
-
-
10🎓Сферу образования Чечни будет курировать 20-летний Ахмат Кадыров.
-
2392
-
4
-
75
-
USD:
493.5 / 496.5
EUR:
585.5 / 589.5
RUB:
6.35 / 6.47
