Прямой эфир Новости спорта

МВК: В регионах сформирован месячный запас жаропонижающих и антибактериальных препаратов

В медучреждения Атырауской области направят больше ста высококвалифицированных специалистов.

На заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова приняли ряд решений по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Для укрепления кадрового потенциала Атырауской области в регион направят 102 высококвалифицированных специалистов, в Мангистаускую область – 56 специалистов.

Снижена предельная розничная цена одноразовых медицинских трёхслойных масок со 118 до 85 тенге, то есть на 28%. В регионах сформирован месячный запас жаропонижающих и антибактериальных препаратов. В страну доставили 3,5 млн упаковок лекарственных средств, которые были распределены и доставлены в регионы. На текущей неделе будет организована поставка дополнительных востребованных лекарственных средств.

Министерствам здравоохранения, внутренних дел, акиматам регионов поручили усилить работу мобильных групп с принятием мер, направленных на устранение выявляемых нарушений карантинного режима (для физлиц предусмотрен административный штраф в 30 МРП, для бизнеса – 230 МРП).

Акиматы регионов приобретают более 2600 единиц кислородных концентраторов и медицинских газов для обеспечения кислородной поддержкой пациентов, находящихся в стационарах.

"Все строгие ограничительные меры в стране были приняты. Теперь с привлечением потенциала всех общественных движений необходимо качественно донести информацию о необходимости соблюдения карантинного режима до каждого жителя нашей страны, вплоть до отдельного района, посёлка и двора", – подвёл итоги Ералы Тугжанов.

Поделиться:

Новости партнеров