Прямой эфир Новости спорта

МВД завершило расследование гибели рыбы в Урале: причиной мора стал сброс хлора

Руководителям предприятия "Атырау су арнасы", которое сбросило в реку воду с повышенным содержанием хлора, вменяют несколько статей УК РК.

Досудебное расследование дела о гибели рыбы в реке Урал завершено, сообщили в пресс-службе МВД РК.

"Причиной гибели рыбы стал сброс в реку Урал вод КГП "Атырау су арнасы" с повышенным содержанием хлора", – сообщили в пресс-службе.

Читайте также: Гибель рыбы в Урале: "Атырау су арнасы" загрязнило реку химикатами

Директора КГП "Атырау су арнасы", его заместителя, а также начальника водоочистной станции предприятия признали подозреваемыми по статье 328 УК РК, часть 3, – "Загрязнение поверхностных вод, повлёкшее причинение особо крупного ущерба окружающей среде" и по статье 204 УК РК – "Уничтожение чужого имущества, причинившее особо крупный ущерб".

Читайте также: Гибель рыбы в Атырау: главные версии и гипотезы. Репортаж Informburo.kz

"Также в отношении руководителя предприятия дополнительно зарегистрировано уголовное дело по статье 371 УК РК – "Халатность". Уголовное дело будет направлено в суд", – добавили в МВД РК.

Накануне в Атырау представители теплоэлектроцентрали признали вину в массовой гибели рыбы в Урале. Начальник отдела по борьбе с преступными посягательствами на рыбные запасы департамента полиции Атырауской области Серик Жанузаков сообщил, что одно уголовное дело уже прекращено, так как ТЭЦ признала свою вину и даже возместила убытки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров