
Досудебное расследование дела о гибели рыбы в реке Урал завершено, сообщили в пресс-службе МВД РК.
"Причиной гибели рыбы стал сброс в реку Урал вод КГП "Атырау су арнасы" с повышенным содержанием хлора", – сообщили в пресс-службе.
Читайте также: Гибель рыбы в Урале: "Атырау су арнасы" загрязнило реку химикатами
Директора КГП "Атырау су арнасы", его заместителя, а также начальника водоочистной станции предприятия признали подозреваемыми по статье 328 УК РК, часть 3, – "Загрязнение поверхностных вод, повлёкшее причинение особо крупного ущерба окружающей среде" и по статье 204 УК РК – "Уничтожение чужого имущества, причинившее особо крупный ущерб".
Читайте также: Гибель рыбы в Атырау: главные версии и гипотезы. Репортаж Informburo.kz
"Также в отношении руководителя предприятия дополнительно зарегистрировано уголовное дело по статье 371 УК РК – "Халатность". Уголовное дело будет направлено в суд", – добавили в МВД РК.
Накануне в Атырау представители теплоэлектроцентрали признали вину в массовой гибели рыбы в Урале. Начальник отдела по борьбе с преступными посягательствами на рыбные запасы департамента полиции Атырауской области Серик Жанузаков сообщил, что одно уголовное дело уже прекращено, так как ТЭЦ признала свою вину и даже возместила убытки.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
8456
-
5
-
24
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 мая
-
2486
-
0
-
3
-
-
3Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2677
-
0
-
10
-
-
4🥇Казахстанец Бексултан Кулмырза стал чемпионом мира по парадзюдо
-
2597
-
0
-
34
-
-
5🌡Прогноз погоды на 14 мая: до +33 градусов жары ожидается в Астане, свыше +40 – в Кызылорде
-
2460
-
1
-
4
-
-
6Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2350
-
0
-
17
-
-
7❗️"Ночь в музее Кастеева" пройдёт 18 мая в Алматы
-
2186
-
2
-
5
-
-
8🏖Казахстанцы смогут летать из Алматы на Иссык-Куль за 24 тысячи тенге
-
2093
-
4
-
16
-
-
9⚠️ Проспект Улы Дала частично перекроют в Астане до 20 мая
-
2097
-
0
-
4
-
-
10❗️Возвращённые активы предложили направить на льготную ипотеку в Казахстане
-
2115
-
0
-
13
-