Прямой эфир Новости спорта

Гибель рыбы в Урале: "Атырау су арнасы" загрязнило реку химикатами

В отношении компании завели административное дело.

Реку Урал, в которой произошёл замор рыбы, загрязнило химикатами местное предприятие "Атырау су арнасы", сообщает телеканал "Астана".

Экологи представили результаты проверки компании. Установлено, что предприятие превысило нормативы концентрации загрязняющих веществ в сточных водах. Превышение по хлоридам составило около 400 миллиграмм на кубический дециметр.

В заключении экспертов также говорится, что водопользователь не вёл журнал учёта сточных вод. Коммунальное предприятие не определяло и вредность химикатов, которые сбрасывало в реку.

В отношении "Атырау су арнасы" завели административное дело. На предприятии с заключениями экспертов не согласны.

"Было выявлено превышение предельно допустимой концентрации именно по хлориду. Но мы несогласны. Хлорид – это солевой раствор. Он присутствует во всех водоёмах, океанах, реках. Хлорид появляется при взаимодействии атмосферного воздуха с почвой", – прокомментировала главный технолог "Атырау су арнасы" Айгуль Арыстанова.

Мёртвую рыбу на реке Урал вылавливают тоннами. Только в одном садковом хозяйстве погибло восемь тонн красной рыбы.

Специалисты департамента охраны общественного здоровья заявили, что вода в реке Урал безопасна для населения. Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин сообщил, что в мёртвой рыбе обнаружили повышенное содержание аммиака.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров