Прямой эфир Новости спорта

МВД сократит количество пунктов выдачи водительских прав

Специализированные ЦОНы трогать не будут, а вот регистрационно-экзаменационные пункты планируется сокращать.

Ситуацию с покупкой водительских прав прокомментировал журналистам председатель Комитета административной полиции Игорь Лепёха. Он был одним из участников обсуждения поправок в законопроект о ПДД в Мажилисе.

"Мы надеемся, что в наших спецЦОНах жёсткий контроль, что там всё отрегулировано и нет коррупционных лазеек. Вместе с тем видим, что либо в самих городах, либо рядом с городами есть регистрационные пункты, где выдаются права, и там контроль гораздо ниже: нет видеофиксации, мы не может привлекать сотрудников безопасности. Поэтому порядка 30 пунктов таких РЭП мы сократим", – рассказал журналистам председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепёха.

Таким образом, регистрационно-экзаменационные пункты останутся только там, где поблизости нет спецЦОНов. В МВД отметили случаи, когда жители городов, где спецЦОНы есть, едут в районы только потому, что в РЭПах получить права проще. Теперь это будет запрещено.

"МВД борется с продажей прав сотрудниками правоохранительных органов. Мы проанализировали, где у нас выдаются права", - отметил Игорь Лепёха.

Официальная статистика МВД говорит, что за 2016 год было выявлено всего семь фактов нарушений при выдаче прав.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров