Прямой эфир Новости спорта

МВД: Снижения штрафов за грубые нарушения ПДД не будет

На данном этапе предлагается снизить штрафы по 14-ти малозначительным правонарушениям.

К разработке предложений по снижению штрафов за малозначительные нарушения правил дорожного движения (ПДД) приступили несколько профильных казахстанских ведомств. Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор Департамента госязыка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

"В целях реализации поручения главы государства Министерством юстиции совместно с другими государственными органами разрабатываются меры по дальнейшей гуманизации административного законодательства", – говорится в сообщении.

По информации Садубаева, межведомственной рабочей группой выработаны предложения по снижению штрафов по 14-ти составам малозначительных административных правонарушений.

Он уточнил, что снижение штрафов за грубые нарушения ПДД, которые являются основными причинами дорожно-транспортных происшествий, не планируется.

Ранее в МВД напомнили, что после смены на автомобиле зимней резины на летнюю наличие знака "Шипы" является нарушением.

5 апреля Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса рассмотрел проект поправок в Закон РК "О дорожном движении". В число норм также входит пункт, касающийся фото и видеосъёмки водителями сотрудников дорожной полиции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров