Прямой эфир Новости спорта

МВД озвучило, сколько казахстанцев уже прошли временную регистрацию

По данным Министерства внутренних дел, за неделю обязательную временную регистрацию прошли более 78 тысяч человек.

С 7 по 13 января 2017 года включительно зарегистрировалось 157 778 граждан, из них 79 412 по постоянному и 78 366 временному месту жительства.

Временная регистрация стала обязательной с 7 января 2017 года. Отныне казахстанцы обязаны регистрироваться, если находятся в чужом городе более 30 суток. Принятый закон вызвал бурную реакцию у общественности. Чтобы не быть оштрафованными, люди были вынуждены стоять часами в длинных очередях, которые наблюдались в Алматы, Астане и Павлодаре.

Специалисты казахстанских ЦОНов были вынуждены работать в официальные выходные дни. Работники центров уступали стулья беременным женщинам и пожилым людям, которым тяжело долгое время стоять на ногах.

Спустя 5 дней после того как стало известно о необходимости зарегистрироваться, в одном из ЦОНов Алматинской области умер мужчина. Одноногий инвалид около пяти часов простоял в очереди, затем ему стало плохо, и родные вывели мужчину на улицу, где он и потерял сознание. Прибывшие на место врачи пытались оказать мужчине первую медицинскую помощь. Однако мужчина скончался на месте.

Всё, что нужно знать о временной регистрации граждан в РК, можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров