Прямой эфир Новости спорта

Мусин: Сайт autonesie.kz не проверяли на безопасность – в МИИР сказали, что он больше не будет работать

При этом глава МИИР Марат Карабаев информацию о закрытии платформы для автокредитования не подтвердил.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин объяснил, почему платформу autonesie.kz не проверили на соблюдение требований информационной безопасности. 

"Это негосударственная система, она принадлежит АО "Байтерек". Мы намеревались, я проводил соответствующую консультацию с министром МИИР, он ответил, что в целом рассматривается вопрос о том, что не будет продолжаться (кредитование через. – Авт.) autonesie.kz, поэтому, в принципе, в ней необходимости уже нет. Мы не проверяли, потому что министр индустрии меня оповестил, что в целом autonesie.kz продолжать работать не будет", – сказал Багдат Мусин.

Корреспондент Informburo.kz уточнил у главы МИИР Марата Карабаева, будет ли работать платформа. 

"Платформа уже действует, уже же была запущена", – кратко ответил министр. 

В МЦРИАП обещали проверить платформу для подачи заявок на льготное автокредитование на соответствие требованиям безопасности, поскольку её не испытывали по этому критерию до запуска. В Фонде развития промышленности отмечали, что проверка платформы со стороны Гостехслужбы не требовалась. Между тем, многие казахстанцы остались недовольны тем, что приём заявок на сайте длился всего 18 секунд. 

При этом в мае Марат Карабаев утверждал, что механизм подачи заявки онлайн менять не будут.

"Сейчас механизм работает абсолютно прозрачно: в онлайн-формате и без человеческого участия. Это на сегодняшний день самый прозрачный механизм", – говорил он. 

Новости партнеров