Прямой эфир Новости спорта

Мухтара Аблязова уже в сентябре могут экстрадировать из Франции в Россию

Беглый казахстанский банкир использовал уже все возможности для того, чтобы обжаловать решения суда.

"Во Франции уже принято окончательное решение об экстрадиции Аблязова. Недавно Аблязов обратился в Госсовет Франции, и там ему тоже отказали, больше инстанций для обжалования нет. Возможно, в сентябре его экстрадируют в Россию", - сообщает "Интерфакс-Казахстан"  со ссылкой на представителя БТА банка.

Мухтар Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года. В январе 2014 года апелляционный суд Экс-ан-Прованса высказался за экстрадицию банкира, однако в апреле это решение было отменено кассационным судом. Дело было пересмотрено в апелляционном суде Лиона, который в октябре также рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче банкира, отдавая приоритет российской стороне.

Бывшему банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями.

Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов изначально выдвинула Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов.

В августе 2013 года Генеральная прокуратура Казахстана направила ходатайство во Францию об экстрадиции Аблязова. Также ходатайство об экстрадиции направила и Россия.

В январе 2014 года суд удовлетворил запросы об экстрадиции и Украины, и России. При этом французская юстиция посчитала приоритетной экстрадицию Мухтара Аблязова в Россию.

В октябре 2015 года французский суд постановил экстрадировать Мухтара Аблязова в Россию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров