Прямой эфир Новости спорта

МОТ: Полное или частичное прекращение работы затронуло 81% мировой рабочей силы

Четыре человека из пяти в мире в данное время не могут работать из-за пандемии Covid-19.

Полное или частичное прекращение работы затронуло 81% мировой рабочей силы, или 3,3 млрд человек, сообщает Международная организация труда (МОТ).

Согласно прогнозам, во втором квартале 2020 года кризис, связанный с пандемией коронавируса, приведёт к сокращению на 6,7% общемирового объёма рабочего времени, что эквивалентно полному рабочему времени 195 млн работников.

"Серьёзные потери понесут группы стран с самыми разными уровнями доходов, но в наибольшей степени это относится к странам с уровнем доходов выше среднего. Это намного превышает по масштабам последствия финансового кризиса 2008-2009 годов", – говорится в докладе МОТ.

В организации назвали секторы, наиболее подверженные риску:

  • гостиничный бизнес;
  • общественное питание;
  • обрабатывающая промышленность;
  • розничная торговля;
  • коммерческая и административная деятельность.

"Как в развитых, так и в развивающихся странах работники и предприятия оказались перед лицом катастрофы. Мы должны действовать быстро, решительно и все вместе. От того, насколько безошибочной и оперативной будет наша реакция, зависит, выживем мы или потерпим крах", – заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Темпы роста мировой безработицы в 2020 году во многом будут зависеть от дальнейшего развития событий и ответных политических мер. Первоначальный прогноз, что лишиться работы из-за пандемии может до 25 млн человек, пересмотрен: цифра может существенно увеличиться.

В начале апреля сообщалось, что за две недели в США 10 млн человек потеряли работу.

Поделиться:

Новости партнеров