Полное или частичное прекращение работы затронуло 81% мировой рабочей силы, или 3,3 млрд человек, сообщает Международная организация труда (МОТ).
Согласно прогнозам, во втором квартале 2020 года кризис, связанный с пандемией коронавируса, приведёт к сокращению на 6,7% общемирового объёма рабочего времени, что эквивалентно полному рабочему времени 195 млн работников.
"Серьёзные потери понесут группы стран с самыми разными уровнями доходов, но в наибольшей степени это относится к странам с уровнем доходов выше среднего. Это намного превышает по масштабам последствия финансового кризиса 2008-2009 годов", – говорится в докладе МОТ.
В организации назвали секторы, наиболее подверженные риску:
- гостиничный бизнес;
- общественное питание;
- обрабатывающая промышленность;
- розничная торговля;
- коммерческая и административная деятельность.
"Как в развитых, так и в развивающихся странах работники и предприятия оказались перед лицом катастрофы. Мы должны действовать быстро, решительно и все вместе. От того, насколько безошибочной и оперативной будет наша реакция, зависит, выживем мы или потерпим крах", – заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер.
Темпы роста мировой безработицы в 2020 году во многом будут зависеть от дальнейшего развития событий и ответных политических мер. Первоначальный прогноз, что лишиться работы из-за пандемии может до 25 млн человек, пересмотрен: цифра может существенно увеличиться.
В начале апреля сообщалось, что за две недели в США 10 млн человек потеряли работу.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2468
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2497
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2405
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2530
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2585
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2370
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2082
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2286
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2137
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2233
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57