Прямой эфир Новости спорта

Уволенных из-за ухода иностранных компаний москвичей отправят на общественные работы

Из-за ухода иностранных компаний с российского рынка работу могут потерять около 200 тысяч жителей российской столицы.

Из-за ухода с российского рынка иностранных компаний без работы могут остаться около 200 тысяч человек, сообщил в своём блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Между приостановлением работы и фактическим закрытием компании проходит достаточно много времени. Несколько недель и даже месяцев сотрудники могут находиться в вынужденном простое, получая компенсацию работодателя.

"На этот случай мы предлагаем организовать временные работы – комплектование архивов, текущий ремонт оборудования и так далее – выполняя которые сотрудники будут получать дополнительный доход. Для уволенных, но пока ещё не трудоустроенных сотрудников, мы организуем общественные работы", – заявил мэр Москвы.

Потерявшим работу москвичам градоначальник предлагает "заняться полезным делом". Такую возможность им предоставят летние павильоны "Здоровая Москва", парки и другие городские организации.

Программу для поддержки работников, находящихся под риском увольнения, правительство РФ утвердило на прошлой неделе. С учётом субсидий из федерального бюджета на её реализацию выделят 3,36 млрд рублей.

Ожидается, что по программе трудоустроятся свыше 58 тысяч работников компаний, приостановивших свою деятельность. Из них около 12,5 тысячи человек пройдут переобучение и 39 тысяч человек будут трудоустроены на временные и общественные работы, заключил Сергей Собянин.


Читайте также:


Новости партнеров