Прямой эфир Новости спорта

Мошенники предлагают казахстанцам несуществующие топливные карты

Злоумышленники изобрели очередную схему обмана: они предлагают потенциальным жертвам приобрести топливные карты известных компаний.

Мошенники продают поддельные топливные карты через социальные сети, сообщает портал StopFake. Якобы купив одну из таких карт за фиксированную стоимость, можно не платить на АЗС, но это обман.

Автомобилистам предлагают топливные карты таких компаний, как Helios, Qazaq Oil и "Газпром". Продажи ведут через Telegram от имени реально существующей компании, зарегистрированной в Костанае. Однако, исходя из открытых данных, указанная фирма занимается заправкой огнетушителей и не имеет отношения к торговле топливом. Более того, в сервисе 2GIS даже есть комментарий от пользователя, который, обратившись в офис компании за топливными картами, не обнаружил их там.

"Стоит отметить, что на официальных порталах Helios, Qazaq Oil и "Газпрома" о продаже топливных карт через посредников ничего не сказано. Компания Qazaq Oil предлагает приобретать карты в официальных центрах продаж за 500 тенге после заключения договора с компанией", – говорится в сообщении.

На сайте компании Helios о топливных картах информации нет вовсе. Вместо этого клиентам предлагают оформить специальные бонусные карты.

Компания "Газпром" предлагает топливные карты для корпоративных клиентов. Приобрести их можно исключительно после заключения официального договора с компанией.

"Из всего этого следует, что распространяемая реклама продаж топливных карт – дело рук мошенников. Настоящие топливные карты компаний продаются в официальных отделах продаж, приобрести их можно только после заключения официального договора. Компания, от имени которой карты продают в Казнете, занимается совсем другой деятельностью и, судя по всему, к продаже карт отношения не имеет", – предупреждает StopFake.


Смотрите также:

Новости партнеров