Прямой эфир Новости спорта

Морфин и ртуть: как в Казахстане нарушают правила обращения с наркотическими и опасными средствами

К примеру, в Астане выявили нарушение правил хранения и уничтожения наркотических средств, в результате чего было изъято 350 ампул морфина.

Сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности МВД объявили итоги операции "Дармек", сообщает Polisia.kz.

Полицейские проверили около 900 предприятий и организаций, использующих в своей деятельности медпрепараты. Ими было выявлено 22 нарушения правил обращения с наркотическими средствами, психотропными или ядовитыми веществами.

В общей сложности 230 человек, в том числе 48 медработников, понесли административное наказание. Из-за нарушений правил хранения было изъято 43 кг наркотических и психотропных веществ, более 9 тысяч таблеток и около 15 тысяч ампул медпрепаратов. Кроме того, из-за нарушений норм лицензирования и требований к местам хранения из оборота изъяли более 3 тонн прекурсоров.

Например, во время проверки на одном из промышленных предприятий в Северо-Казахстанской области обнаружили и изъяли 45 кг ртути, которая хранилась с нарушением правил обращения с ядовитыми веществами. Также в одной из столичных медорганизаций выявили нарушение правил хранения и уничтожения наркотических средств, в результате чего было изъято 350 ампул морфина.

Подобные нарушения могут повлечь за собой штраф до 160 МРП (590 720 тенге) или лишение свободы на срок до 40 суток. 

Новости партнеров