Прямой эфир Новости спорта

Таиланд запретит употребление марихуаны ради удовольствия к концу года

Законопроект предусматривает штраф до 60 тысяч батов (около 752 тысяч тенге) за рекреационное употребление.

Таиланд планирует запретить рекреационное использование марихуаны к концу этого года, но при этом разрешит её использование в медицинских целях, сообщил министр здравоохранения Чолнан Шрикаев в интервью Reuters.

После того как Таиланд стал первой страной в Юго-Восточной Азии, где в 2018 году разрешили медицинское, а в 2022 году рекреационное употребление каннабиса, в стране появились десятки тысяч магазинов по продаже марихуаны, оборот которых, по прогнозам, к следующему году достигнет 1,2 млрд долларов.

По мнению критиков, правила употребления каннабиса в стране приняли в спешке после декриминализации. Правительство разработало новый закон о регулировании использования марихуаны, который, как ожидается, вступит в силу к концу года.

По словам министра здравоохранения, законопроект представят на утверждение кабинету министров в следующем месяце, а затем он отправится в парламент, где его примут до конца года.

"Злоупотребление каннабисом негативно сказывается на детях. В долгосрочной перспективе это может привести к употреблению других наркотиков", – сказал Чолнан Шрикаев.

Магазинам каннабиса, работающим нелегально, будет запрещено продолжать свою деятельность, выращивание каннабиса в домашних условиях будет также пресекаться.

Законопроект предусматривает штраф до 60 тысяч батов (около 752 тысяч тенге) за рекреационное употребление, а тем, кто продаёт каннабис для такого употребления и участвует в рекламе или маркетинге шишек, смолы, экстракта или курительных приспособлений, грозит тюремное заключение сроком до года, штраф до 100 тысяч батов (1,2 млн тенге) или и то и другое.

Ужесточается также наказание за выращивание каннабиса без специального разрешения: тюремные сроки за этот проступок составят от одного до трёх лет, а штрафы – от 20 тысяч (около 250 тысяч тенге) до 300 тысяч батов (около 3,7 млн тенге).

Для импорта, экспорта, выращивания и коммерческого использования каннабиса также потребуется разрешение, добавил министр.

Правительство, признавая экономическую выгоду от индустрии каннабиса, даст предприятиям время на адаптацию к новым правилам, сказал глава Минздрава. Такие магазины смогут работать до истечения срока действия лицензии и должны будут трансформироваться в аптеки по продаже каннабиса. Он добавил, что новые правила не окажут никакого влияния на туризм.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров