Прямой эфир Новости спорта

Монтана стала первым штатом США, где официально запретили TikTok

Новый закон штата Монтана о запрете популярного сервиса коротких видео вступит в силу 1 января 2024 года.

Монтана стала первым штатом США, запретившим сервис для создания и просмотра коротких видео TikTok, сообщает The Guardian.

Новый закон штата Монтана, который вступит в силу 1 января 2024 года, запрещает скачивание TikTok в регионе и предусматривает штраф для любого "субъекта" – магазина приложений или TikTok – в размере 10 тысяч долларов в день за каждый раз, когда кому-либо "предлагается возможность" получить доступ к социальной сети или скачать приложение. Самих пользователей штрафовать не будут.

Ранее TikTok заподозрили в том, что его владелец – китайская технологическая компания ByteDance – делится конфиденциальными данными своих пользователей с правительством КНР. В связи с этим федеральное правительство США и более половины штатов страны запретили использование приложения чиновниками на служебных устройствах. Администрация Байдена пригрозила запретить TikTok по всей стране, если ByteDance не продаст свои акции за рубеж. Также в марте 2023 года американские власти объявили TikTok цифровым наркотиком.

В TikTok прокомментировали ситуацию, заявив, что закон о запрете популярного сервиса коротких видео нарушает права жителей штата Монтана. Представители компании сообщили, что намерены защищать права своих пользователей. Ожидается, что запрет TikTok в Монтане оспорят в суде. Эта ситуация послужит испытательным полигоном для того, чтобы "освободить Америку от TikTok", как мечтает большинство американских законодателей.

Противники запрета TikTok считают эту меру превышением полномочий правительства и говорят, что жители Монтаны могут легко обойти запрет, используя VPN. Правозащитники критикуют американские меры по борьбе с соцсетью, считая их равносильными цензуре.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров