В Алматы состоялась встреча министра образования и науки Республики Казахстан Ерлана Сагадиева с представителями государственных органов и педагогами школ.
На встрече общественные деятели указали министру на нездоровую обстановку вокруг ЕНТ, которая из года в год только набирает обороты. Сагадиев подтвердил, что ему действительно поступают звонки из региональных акиматов, которые соревнуются в поисках лучших из лучших в результатах тестирования.
"Акиматы давят на директоров, чтобы ученики в этих школах хорошо сдавали ЕНТ. До прошлого года был рейтинг ЕНТ, сдавали тесты, и потом директора школ получали по шапке, но в этом году мы этот рейтинг публиковать не будем. Реально знаем, кто как сдал ЕНТ, только я, вице-министр и ещё буквально несколько человек. Кто только меня не пытал: и журналисты, и премьер, и вице-премьер, и Администрация Президента, но я никому не дал результаты, потому что информация является секретной. Понятно, что вы можете придумывать свой рейтинг и запускать какие-то свои слухи, и акимы это прекрасно понимают, и они мне звонили: "На каком мы месте?" Я никому не сказал – всё, забудьте про это, ЕНТ – это лишь система распределения грантов!" – парировал министр.
Сагадиев выразил надежду, что с годами напряжение и конкуренция между школами в период ЕНТ будет снижаться. Он также опроверг разговоры о том, что акимат Алматы заведомо завышал данные по ЕНТ, чтобы выйти в лидеры по цифрам.
Всего по Казахстану пороговый уровень на ЕНТ в 2018 году преодолели 85% выпускников. Средний балл по республике составил – 83. В 2017 году он был на уровне 80,5.
Девушка из школы №23 в Семее не набрала ни одного балла на Едином национальном тестировании. Некоторые выпускники даже не пытались начать работать над вопросами, ожидая помощи, сообщили позже в городском отделе образования.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3389
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3148
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3054
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3229
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3224
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3243
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3086
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37