Прямой эфир Новости спорта

84 тысячи выпускников из 98 преодолели пороговый балл на ЕНТ

Не набрали пороговый балл 14 тысяч выпускников школ Казахстана.

84 тысячи выпускников из 98 преодолели пороговый балл ЕНТ. Это 85% от общего числа. Не набрали пороговый балл 14 тысяч человек, сообщил директор Национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов на пресс-конференции в СЦК, посвящённой итогам Единого национального тестирования.

"Общее количество заявлений составило 102 447: 98 698 выпускников по факту приняли участие в ЕНТ. На казахском языке изъявили желание сдавать ЕНТ свыше 77 тысяч человек, это 75% от общего числа. На русском языке сдали 25 тысяч учащихся. Желающих сдавать ЕНТ на английском языке было 46, но по факту сдали 28", – сказал Рамазан Алимкулов.

Общий балл по республике – 83. В 2017 году он был на уровне 80,5.

"В 2018 году к имеющимся грантам было дополнительно выделено 20 тысяч грантов, из них 11 – по техническим специальностям. Комбинацию "математика и физика" выбрали 26,7% от общего числа сдающих ЕНТ. Они могут выбрать одну из 52 специальностей. Нас эта статистика радует. Вместе с тем хотелось отметить, что комбинацию "математика и география" выбрали всего 9,7%. Это говорит о том, что наши выпускники правильно понимают инициативы государства и делают правильный выбор", – подчеркнул глава центра.

Он отметил, что из 98 698 выпускников только у 9 были аннулированы результаты. В прошлом году таких работ было 12.

"Новшеством ЕНТ с 2017 года является возможность пересдачи его в августе. Если со второй попытки выпускник, например, не преодолевает пороговый уровень, он может условно зачислиться в высшее учебное заведение Казахстана и по окончанию первого семестра, в январе, попытать свои силы в третий раз. Важно отметить, что в случае пересдачи этот выпускник не имеет права претендовать на образовательный грант, он может обучаться только на платной основе. Статистика показывает, что с момента введения этого новшества отечественные вузы дополнительно набрали 30 тысяч студентов", – рассказал Рамазан Алимкулов.

25 июня 2018 года Министерстве образования и науки РК сообщило, что выпускница школы-гимназии №123 Шиара Кудайбергенова во время Единого национального тестирования набрала максимально возможные 140 баллов.

26 июня Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с Шиарой Кудайбергеновой и подарил ей книгу известного экономиста, основателя всемирного экономического форума в Давосе Клауса Шваба "Четвёртая промышленная революция". Директор Национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов сдержал обещание и купил девушке iPhone.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров